На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 629 подписчиков

Свежие комментарии

  • YSKOL
    Ясень пень, кто бы сомневался 😂Певец Шуфутинский...
  • Алекандр Крымский
    Да евро сортир будет делпать все что бы зеленый гнидорас не поехал в Москву🤣🤣🤣🤣Политолог Миронов...
  • silver cont
    Шлюха ещё чего-то требует?Певица Монеточка ...

Эксперт Джабакова: разморозка мяса в воде создает идеальные условия для бактерий

Размораживание мяса в воде (особенно горячей) – распространенная, но опасная практика, рассказала "Газете.Ru" старший преподаватель кафедры пищевой безопасности Университета РОСБИОТЕХ Анна Джабакова.

По ее словам, вода температурой выше +4°C создает идеальные условия для размножения бактерий (например, Salmonella).

"Мясо оттаивает неравномерно: поверхность перегревается, а внутренние слои остаются замерзшими, что ускоряет порчу", — сказала она.

Кроме того, разморозка в воде грозит потерей качества.

"Контакт с водой вымывает белки, соки и минералы, делая мясо сухим и безвкусным после приготовления. Резкий перепад температур разрушает волокна, из-за чего продукт становится жестким. Лучше размораживать мясо в холодильнике при температуре +2...+4°C - медленно и безопасно (например, на нижней полке в контейнере). Или в вакуумной упаковке в холодной воде, меняя воду каждые 30 минут)", — объяснила эксперт.

Еще один способ - в микроволновке с режимом "разморозка", но с немедленной готовкой - такой метод повышает риск частичного подогрева. Повторная заморозка после оттаивания в воде категорически запрещена - это резко увеличивает риск пищевых отравлений, резюмировала она.

 

Ссылка на первоисточник
наверх