На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...
  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...

NatCom: создано антитело, защищающее от отказа органов при сепсисе

Ученые из Мичиганского университета создали моноклональное антитело, которое может стать новым средством борьбы с сепсисом — опасной инфекцией, поражающей весь организм. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications (NatCom).

Сепсис ежегодно диагностируют у 50 миллионов человек по всему миру, при этом около 11 миллионов из них уходят из жизни.

Опасность заболевания в развитии чрезмерной реакции иммунной системы на инфекцию, которая может вызвать отказ органов и привести к летальному исходу. Даже при интенсивной терапии риск смерти у больных с тяжелым сепсисом составляет 40%.

Новое антитело направлено на подавление "цитокиновых бурь". Так называют повышение в крови уровня цитокинов — белков, которые отвечают за связь клеток организма друг с другом. В норме цитокины контролируют инфекцию и не позволяют патогенным микроорганизмам размножаться. При сбое же их вырабатывается слишком много, и иммунитет перенаправляет свои силы уже не на патогены, а на собственные клетки.

Новое антитело может корректировать гиперактивный иммунный ответ до возникновения повреждений органов. В экспериментах на мышах оно показало способность не только предотвращать опасное воспаление, но и восстанавливать работу иммунных клеток — макрофагов, защищая легкие от повреждений.

По данным исследователей, препарат может применяться и при других состояниях, сопровождающихся острым воспалением. К ним относится ишемически-реперифузионное повреждение, возникающее при трансплантации органов.

Отмечается, что в отличие от существующих методов лечения сепсиса, антитело не вызывает нежелательного полноценного подавления иммунитета.

Ученые также разработали диагностическую платформу PEdELISA, способную определить уровень шести цитокинов в одной капле плазмы всего за два часа. Этот инструмент может помочь в выявлении и мониторинге сепсиса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх