На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 627 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Николаев
    Ой, ну написали так, как будто закрывают и уводят Эксид с рынка. А по факту одну дочернюю компанию закрыли, только и ...Авто Mail: ФНС ли...
  • Leon D
    Фантазии. Как он это себе представляет? Тот приедет, а тут его арестуют сразу. :-)Путин: Если Зелен...
  • Leon D
    Покзуха. В России дети СМС-ками собирают деньги на что-то под названием "лечение".Песков: Путин выд...

35 лет назад погиб музыкант Виктор Цой

15 августа 1990 года в Латвии автомобиль 28-летнего музыканта Виктора Цоя столкнулся с автобусом "Икарус-250" на крутом повороте. В тот день артист рано утром уехал на рыбалку. Через несколько часов он уже возвращался домой, превышая допустимую скорость.

Очевидцы столкновения машины с автобусом сразу же вызвали бригаду скорой помощи, однако, по их словам, было видно, что Цой мгновенно умер.

Водитель автобуса почти не пострадал — он попытался избежать ДТП и съехал на обочину.

Экспертиза показала, что музыкант даже не пытался затормозить на опасном повороте. По официальным данным, Цой, уснув за рулем, не справился с управлением, при этом он был трезв. Причиной смерти стали тупая травма головы, ушиб головного мозга и многочисленные переломы.

19 августа 1990 года Цоя похоронили в Ленинграде. Участники группы "Кино" попросили поклонников не приходить на церемонию, чтобы дать возможность близким проститься с музыкантом. Однако на Богословском кладбище все же собралось 30 тысяч человек. Тогда место захоронения экстренно изменили. Цоя хоронили в закрытом гробу.

Некоторые фанаты считают, что ДТП было тщательно спланированным убийством. Якобы нужно было помешать Цою выпустить "Черный альбом", чтобы он не заручился еще большей поддержкой молодежи. Многие склоняются к тому, что это было самоубийством.

"Я до сих пор не могу представить, что Цой заснул за рулем. Тут явно что-то не то! Остались непреходящая обида и удивление, что следствие было попросту завалено", — сказал директор группы "Кино" Юрий Белишкин.

Жизненный путь легендарного рок-музыканта - в фотогалерее "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх