На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат Гусев предложил давать госнаграды деятелям культуры за выступления в зоне СВО

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев заявил, что российские деятели культуры, которые выступают в зоне проведения специальной военной операции на Украине, должны получать государственные награды за поддержку военных. Депутат направил обращение со своим предложением министру культуры Ольги Любимовой и министру обороны Сергею Шойгу, сообщает RT.

Многие артисты, музыканты и деятели культуры выступают в зоне проведения СВО "по зову сердца", поддерживают военных и передают им различную помощь, отметил депутат.

Большинство выступающих перед военнослужащими на передовой "совершают настоящий подвиг", считает Гусев, поэтому они должны получать "за особые заслуги в деле поддержки СВО" не только звания, но и государственные награды.

По его словам, движение "Культурный фронт России" ведет свой реестр выезжающих в зону боевых действий артистов, но подобная работа должна вестись на общегосударственном уровне с участием Минкульта и Минобороны.

В своем обращении парламентарий предложил главам этих двух министерств совместно подготовить список деятелей культуры, наиболее достойных государственных наград, и выйти с инициативой к президенту России Владимиру Путина о награждении этих артистов "званиями "Заслуженный артист", "Народный артист" и другими государственными наградами".

Ранее поэт-песенник Юрий Лоза раскритиковал идею создания агитационных бригад из артистов в зоне спецоперации, потому что выступающие могут подвергнуть опасности и себя и военнослужащих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх