На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...Baza: в Москве му...
  • Дмитрий Гурин
    Раньше тупых самокатчиков лупили по кошельку теперь могут и по УК РФ наставить мозги.В Магнитогорске ю...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело.В Самаре компания...

WP: Трампа ведет себя "непоследовательно" по отношению к России

У Трампа нет стратегии в отношении России, пишут американские СМИ со ссылкой на источники. По их словам, президент США не хочет портить отношения с Москвой и подрывает внешнюю политику Америки. Трамп ранее неоднократно говорил, что хочет хороших отношений с Россией, но при этом регулярно делал серьезные шаги в сторону ухудшения диалога.

Американский президент Дональд Трамп не имеет внятного стратегического подхода к отношениям с Российской Федерацией. Об этом со ссылкой на бывшего высокопоставленного сотрудника вашингтонской администрации сообщает газета The Washington Post.

По его словам, Трамп не хочет ссориться с Москвой, но при этом подрывает внешнюю политику Вашингтона и ведет себя по отношению к РФ "непоследовательно".

Он добавил, что "разногласия между Трампом и представителями его администрации по поводу России маскируют отсутствие стратегии".

В конце июля телекомпания ABC вместе с исследовательской службой Ipsos провела опрос – согласно результатам, порядка 63% американцев осуждают политику Трампа в отношении России, а 36% – поддерживают президента в его подходе к отношениям с российскими властями. Ранее замгоссекретаря Соединенных Штатов Стивен Биган заявил, что прогресс в отношениях с Россией "невозможен" из-за политики Кремля. "Последние шаги, которые мы предприняли в отношении России — это просто часть наших ответных мер против давней модели поведения [Москвы]", — подчеркнул он.

В мае 2020 года замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков рассказал о перспективах отношений с США. "Будем действовать прагматично, при необходимости отвечать на агрессивные выпады, но делать это выверенно, не скатываясь в конфронтацию", — заявил дипломат.

По его словам, Москва готова сотрудничать с Вашингтоном, если там "проявят готовность вести дела на основе взаимного уважения и конструктива.

В декабре прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва "готова к поддержанию контактов на принципах взаимного уважения и баланса интересов — предложения РФ хорошо известны, "мяч на американской стороне".

Ранее президент США Дональд Трамп говорил в интервью телеканалу Fox News, что отношения между Вашингтоном и Москвой "скоро наладятся".

"Я думаю, мы можем иметь хорошие отношения с Россией", — подчеркнул американский лидер. По его словам, момент, когда Америка нормализует отношения с Россией, будет "прекрасным днем". Уже несколько лет две страны обмениваются санкциями.

При этом, по словам российского лидера Владимира Путина, Москва будет работать "с любым руководством США", — в зависимости от желания Вашингтона сотрудничать с Россией.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слова бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о том, что "Путин может играть на Трампе, как на скрипке".

"Путин не может играть на Трампе, как на скрипке. То, что Путин думает о Трампе, он сам неоднократно говорил в многочисленных интервью", — заявил Песков. По его словам, президент РФ не считает своего американского коллегу легким объектом для манипуляций.

Осенью 2019 года Путин заявил, что внутриполитическая повестка в Америке мешает Трампу поладить с Россией и преодолеть кризис в отношениях двух стран.

"Мы все знаем, что говорит господин Трамп по поводу российско-американских отношений. Но, к сожалению, до сих пор этого не сделано. Но мы не в претензии, потому что мы видим, что происходит во внутриполитической жизни США", — подчеркнул российский лидер. 

В начале октября Трамп рассказал, что Вашингтон планирует вести с Москвой конструктивный разговор и улучшать отношения. "Было бы отлично поладить с Россией, и мы поладим с Россией, поскольку это разумно", — выразил уверенность президент США.

При этом он добавил, что "никто не действует по России жестче, чем Дональд Трамп" — и это "может подтвердить" Путин. Сам российский лидер еще в середине лета говорил, что развитие отношений России и США зависит, в первую очередь, от Вашингтона. Москва, по его словам, готова подождать.

Политические противники Трампа - демократы - также регулярно критикуют его за "пророссийские действия" - при этом и некоторые республиканцы, как Джон Болтон, также подвергают президента критике за нехватку "ястребиности".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх