На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Щукин
    С такими большими звёздами на погонах и ..... ВЗЯТОЧНИК!  И чтож тебе не хватало заместитель министра обороны Тимур И...Адвокат: суд арес...
  • Eduard
    Прекратите писатт слово "помощь",оружием не помогают.Это как на площади раздавать пистолеты и автоматы людям!Сикорский: Польша...
  • Eduard
    Придурков на свете развелось!Просто работай,вот принцып жизни!В Ленобласти пасс...

Врачи предложили лечить эпилепсию музыкой Моцарта

Прослушивание сонаты Моцарта для двух фортепиано ре мажор (K448) способно снизить риск эпилептического приступа, считают врачи из Медицинской школы Дартмутского колледжа в США. Подробнее об этом они рассказали в статье в журнале Scientific Reports.

Более ранние наблюдения показали, что прослушивание K448 ассоциируется со снижением скачков электрической активности в мозге, способной приводить к эпилептическим приступам. Однако причины этой связи и то, насколько продолжительным должно быть воздействие, оставались неясны.

Исследователи пригласили 16 добровольцев с эпилепсией и с помощью электроэнцефалографии регистрировали активность их мозга, когда те слушали отрывки сонаты и других музыкальных произведений продолжительностью от 15 до 90 секунд. Оказалось, прослушивание K448 на протяжении 30-90 секунд снижало количество всплесков электрической активности в мозге в среднем на 66,5%. Другая музыка или более короткие отрывки сонаты такого эффекта не оказывали.

Наиболее заметные изменения наблюдались в левой и правой лобных долях, связанных с эмоциональными реакциями. Исследователи обратили внимание, что, когда участники слушали окончание длинных, повторяющихся фрагментов в K448, в их лобной коре усиливался тип электрической активности, известный как тета-ритм. Предыдущие исследования показали, что тета-ритм может быть связан с положительной эмоциональной реакцией на музыку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх