На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Эндокринолог Потешкин объяснил, почему пожилым важно пить больше воды, чем хочется

Пожилые люди имеют более высокие риски обезвоживания: они чувствуют жажду уже на этапе обезвоживания из-за снижения чувствительности центра жажды с возрастом. Об этом Газете.Ru рассказал Юрий Потешкин, председатель Научного совета сети клиник "Атлас", к.м.н., врач-нейроэндокринолог.

Врач ссылается на благотворительную организацию поддержки пожилых людей Великобритании Age UK, которая рекомендует выпивать 6-8 чашек по 200 мл воды в день.

"Для пожилых людей существуют особые рекомендации по питьевому режиму, поскольку с возрастом у человека уменьшается чувствительность центра жажды. Чтобы не считать рекомендуемые 6-8 чашек, пожилым людям можно просто пить жидкости на 2 чашки в день больше, чем хочется", — рассказал Юрий Потешкин.

Доктор добавил, что, пожилым людям также рекомендуются запивать лекарства целым стаканом воды и всегда иметь при себе бутылку воды, чтобы пить понемногу и регулярно. Потешкин предупредил, что обезвоживание может привести к проблемам с памятью, концентрацией, реакцией, слабости, падениям, запорам.

Что касается рекомендаций для молодого возраста, то, как объяснил Потешкин, в научном сообществе до сих пор нет единого мнения о том, сколько воды нужно выпивать в сутки.

"Так, многие европейские диетологические сообщества рекомендуют употреблять 1,5-2 литра жидкости в сутки. Национальный институт медицины США, напротив, рекомендует не считать объем, а прислушиваться к чувству жажды и ощущениям", - уточнил он.

Что считать за жидкость — только воду или другие напитки и продукты тоже — единого мнения также нет. Как объясняет Потешкин, к допустимым вариантам напитков можно отнести не только воду.

"Для утоления жажды подойдут нежирные молочные продукты или их растительные аналоги (соевое, миндальное молоко), умеренное количество кофе и чая, но без сахара и других сладких добавок", — добавил врач.

Ранее "Газета.Ru" рассказала, что носить в офисе в жару.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх