На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Если не декларировали - значит эти предприятия - СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.Генпрокуратура по...
  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...

50 лет назад была запущена первая в истории орбитальная станция "Салют-1"

19 апреля 1971 года в СССР был произведен запуск первой в истории орбитальной станции "Салют-1". Она представляла собой новый тип космического аппарата, позволяющий автоматически и с участием человека решать различные задачи в условиях длительного полета. После стыковки корабля "Союз-11" 7 июня 1971-го на станцию перешел экипаж в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева. Космонавты более 22 суток выполняли научную работу, но погибли при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата.

В 1964 году генеральный конструктор ракетно-космических систем Владимир Челомей предложил советскому правительству идею орбитальной пилотируемой станции (ОПС), которая смогла бы пробыть в космосе несколько лет и была рассчитана на экипаж из двух или трех космонавтов. Через три года ОКБ-52 под руководством Челомея подготовило проект ОПС "Алмаз", которая могла выполнять как военные, так и мирные научные задачи.

Основной задачей станции было ведение космической разведки.

Она состояла из четырех основных частей: агрегатного отсека, отсека с телескопом для наблюдения за Землей, рабочего отсека и возвращаемого аппарата. Работы по "Алмазу" шли медленно, поэтому в 1971 году в космос была запущена упрощенная версия – долговременная орбитальная станция "Салют-1" (ДОС-1). Она состояла из трех отсеков – агрегатного, рабочего и переходного, к которому пристыковывался корабль "Союз".

Масса станции равнялась 18,6 т (из них вес научной аппаратуры – 1,5 т), длина цилиндрической части составляла 13,1 м, максимальный диаметр едва превышал 4 м. Для обеспечения станции электроэнергией к ее корпусу прикреплялись две секции панелей солнечных батарей размахом 10 м и площадью 33 м².

Несколько корпусов орбитальных станций (ОС) были переданы из ОКБ-52 Челомея в ОКБ-1.

Целью запуска с космодрома Байконур являлась отработка элементов конструкции и бортовых систем, проведение научных исследований и экспериментов в космическом полете.

19 апреля 1971 года станция "Салют-1" была выведена на орбиту ракетой-носителем "Протон-К" со следующими параметрами: максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) – 222 км, минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) – 200 км, период обращения – 88,5 минуты, наклонение орбиты – 51,6 градуса.

"По 15-минутной готовности Госкомиссия и все гости покинули душные служебные помещения и поднялись на трибуну наблюдательного пункта. В такую весеннюю ночь с наслаждением вдыхаешь воздух, напоенный степными ароматами. "Пятисотка" (ракета-носитель "Протон-К" - "Газета.Ru") действительно красива в свете прожекторов, когда она стоит на старте, освободившись от башен обслуживания и наземной предстартовой суеты. Минутная готовность! Разом умолкли разговоры. Чувствую, как внутренне напряглись все стоящие на наблюдательном пункте. На секунды ночная степь заливается ослепительным светом, и на нас обрушивается оглушительный рев. "Пятисотка" легко взлетает, затмив своим ярким факелом звезды. В космос уносится первый ДОС. Тогда мы еще не осознавали и не могли предвидеть, что этим пуском открыли эру орбитальных космических станций", - вспоминал ученый-конструктор Борис Черток в своей книге "Ракеты и люди".

На первом этапе полет осуществлялся в автоматическом режиме. После отделения орбитального блока станции от последней ступени ракеты-носителя автоматически раскрылись панели солнечных батарей и заняли рабочее положение антенны бортовых радиосистем. По команде с Земли было приостановлено вращение орбитального блока, начавшееся при его отделении от ракеты.

Полет "Салюта-1" начался не без проблем. 19 апреля организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов Николай Каманин записал в своем дневнике: "По первым докладам мы убедились в успешном выходе станции на орбиту и раскрытии ее антенн и солнечных батарей. Однако в конце первого витка выяснилось, что на станции не открылась крышка отсека научной аппаратуры. Этот дефект исключает возможность проведения ряда экспериментов, но он не должен отрицательно повлиять на полет станции, и поэтому нами было принято решение о вывозке на старт ракеты с транспортным кораблем".

На следующий день, 20 апреля, Каманин добавил: "Полет станции проходит тревожно". Выяснилось, что отказали шесть из восьми вентиляторов системы жизнеобеспечения и терморегулирования. Тем не менее, было решено отправить экипаж корабля "Союз-10" для стыковки с ДОС-1. Планировалось, что космонавты оценят обстановку на месте и после консультаций с Землей решат, что делать дальше.

Первая попытка создания на орбите долговременной обитаемой станции не увенчалась успехом. 24 апреля 1971 года состоялась неудачная стыковка "Союза-10" с "Салютом-1": космонавты не смогли перейти на станцию из-за повреждения стыковочного узла.

Корабль вернулся на Землю, а ДОС-1 продолжила полет в автоматическом режиме.

Зато 7 июня 1971-го была произведена успешная стыковка с "Салютом-1" транспортного космического корабля "Союз-11", экипаж которого в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева перешел в помещение научной станции. Впервые в истории космонавты были доставлены на борт ДОС-1.

Процесс стыковки космических аппаратов проводился в два этапа. На первом сближение "Союза-11" с "Салютом-1" до расстояния 100 метров осуществлялось в автоматическом режиме управления. Дальнейшее сближение проводилось экипажем корабля. После причаливания была произведена жесткая механическая стыковка аппаратов и соединение их электрических и гидравлических коммуникаций. Затем космонавты проверили герметичность отсеков и работу бортовых систем станции, параметры микроклимата в отсеках состыкованных аппаратов, открыли крышки герметичного люка, соединяющего их, и по переходу вошли в помещение ДОС-1.

Космонавты проработали на ней около более 22 суток и поставили рекорд по продолжительности космического полета человека.

Бортинженер "Салюта-1" Волков описывал свои впечатления от пребывания на станции в дневнике. Так, в сообщении за 15 июня 1971 года он среди прочего отметил: "Наблюдаю Землю. Аравийский полуостров. Красного цвета безжизненная пустыня с заметными следами песчаных дюн. Порой видны какие-то темные точки, от которых тянется шлейф. Европейская часть материка узнается сразу же по следам самолетов, вроде белых полос, идущих вдоль колеи железной дороги, а также по количеству рек и густой населенности. Практически весь материк испещрен разного цвета квадратиками. Америка прекрасна своими ночными городами, которых очень много разбросано на материке. В наиболее крупных городах видны даже магистрали проспектов в виде световых полосок, пересекающихся в центре".

Экипаж выполнил большой объем научно-технических, медико-биологических, физических, астрофизических и других исследований. Кроме того, Добровольскому и Пацаеву пришлось ликвидировать первый в истории ОС пожар, вспыхнувший в обитаемом гермоотсеке. Возгорание силовых кабелей произошло в присутствии космонавтов, поэтому им не составило труда справиться с происшествием.

Поначалу успешно складывавшаяся экспедиция окончилась трагедией. 29 июня 1971-го была произведена расстыковка, и после выдачи тормозного импульса "Союз-11" начал спуск с орбиты. Однако после разделения отсеков произошла разгерметизация спускаемого аппарата. Добровольский, Волков и Пацаев погибли.

Полет станции "Салют-1" дал первый опыт создания и обеспечения функционирования тяжелых космических аппаратов, позволил получить полезные данные о возможности длительного пребывания и работы человека в космосе.

ДОС-1 пробыла на орбите 175 суток.

11 октября 1971 года станция прекратила существование над акваторией Тихого океана.

Всего было изготовлено и выведено на орбиту пять аппаратов этой серии: "Салют-1", "Салют-3", "Салют-4", "Салют-6", "Салют-7". Станции "Салют-2" и "Салют-5" имели военное назначение и относились к серии орбитальных станций "Алмаз". Программа "Салют" продолжалась с 1971 по 1986 год, в результате чего был накоплен большой опыт долговременного нахождения человека в космическом пространстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх