На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Не понимаю, как Путин держит этого врага рядом? Он больше соображает в фигурном катании или так задумано, чтобы кто-т...Песков назвал уда...
  • Evgenija Palette
    Тебя там еще травить не начали?Володин обвинил У...
  • Leon D
    Так свои (для него) тоже уже пытаются. Он бы хоть глаза открыл.Путин: противники...

Врач Демьяновская: странные запахи могут напоминать человеку детство

Необычные ароматы, например, бензина, маркеров или старого чердака, могут активировать у человека участки мозга, связанные с приятными воспоминаниями детства или бессознательным чувством безопасности. Например, запах ацетона способен напоминать обстановку родительского гаража. Об этом в беседе с РИАМО сообщила врач-невролог, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Демьяновская.

"Предпочтение необычных ароматов не считается патологией, если не нарушает повседневное функционирование: не мешает работе, социальным взаимодействиям и не снижает качество жизни. В основе явления лежит работа обонятельного анализатора и лимбической системы, отвечающей за эмоции", - отметила специалист.

Некоторые исследования связывают влечение к резким запахам с недостатком определенных микроэлементов, однако достоверных доказательств этому пока нет, продолжила она.

По ее словам, важно отличать физиологическое любопытство от навязчивого поведения, когда человек специально вдыхает потенциально токсичные вещества. В последнем случае рекомендуется консультация специалиста.

В январе австралийская туристка, находясь на острове Суматра в Индонезии, понюхала раффлезию Арнольда, которую называют самым вонючим цветком в мире. Она рассказала, что сначала не почувствовала запаха, однако через некоторое время появилась ужасная вонь, напоминающая гниющее мясо.

Согласно открытым источникам, запах раффлезии - результат длительной эволюции и адаптации к окружающей среде. Растение использует химический обман для привлечения опылителей - навозных мух. Аромат цветка напоминает смесь запахов гниющей плоти, тухлой рыбы и экскрементов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх