
Российская академия наук (РАН) призывает сделать все возможное, чтобы арестованный в Польше российский ученый Александр Бутягин не был экстрадирован на Украину. Об этом заявил ТАСС вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров.
Он выразил уверенность в том, что государственные органы вступятся за Бутягина.
11 декабря радиостанция RMF FM сообщила, что польские спецслужбы по запросу Украины задержали сотрудника Эрмитажа российского археолога Александра Бутягина, якобы проводившего раскопки в Крыму. Это произошло на прошлой неделе, когда россиянин направлялся из Нидерландов на Балканы. Он проводил серию лекций в Европе.
Варшавский суд принял решение об аресте археолога на 40 дней, ожидается формальный запрос из Киева на его экстрадицию. Преступление, в совершении которого обвиняется Бутягин, наказывается лишением свободы на срок от одного до десяти лет.
Свежие комментарии