На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, бандитизм кругом.В Воронеже на тер...
  • Сергей
    если Россия решит грохнуть зеледрочика- его никто не спасет!!!Рогов: история с ...
  • Eduard
    Прекрасно,Mash: в Ростовско...

ЦСКА обыграл "Спартак" благодаря дублю Влашича

Центральный матч 25-го тура чемпионата России ЦСКА - "Спартак", вопреки прогнозам, завершился победой "армейцев". Встреча прошла в равной борьбе и была насыщена яркими эпизодами: дубль Влашича и радость Гончаренко, удаление Зобнина и очередное чудо-спасение от Акинфеева. "Газета.Ru" подводит итоги первого посткоронавирусного дерби.

Самое тихое дерби. Самая быстрая белка

Битвы перформансов, россыпь ярких баннеров и фанатские заряды, заглушающие свисток судьи… Теперь это прошлое. Непривычное же настоящее - это всего 10% заполненных трибун, приглушенные, но все равно вдохновленные кричалки и выходящие по очереди на поле команды.

Еще никогда в истории России на встречу ЦСКА со "Спартаком" не приходило так мало болельщиков. Сегодня на "ВЭБ-Арену" пожаловали около 3 тыс. человек, что побило антирекорд 17-летней давности.

24 октября 1993 года Москву и "Лужники" занесло снегом настолько, что на фотографиях с того матча спартаковские шорты попросту сливались с полем, а сидения "чаши" заняли лишь 4 тысячи храбрецов… На сей раз вмешался не снег, а коронавирус - главная беда 2020 года.

Завершая тему атмосферы на 3-й Песчаной улице, отметим и еще одного участника матча: он в дебюте встречи носился без бутс и футболки по полю куда быстрее осторожничавших футболистов. Кто же это? Белка. Она, поначалу обследовавшая сектор за воротами Александра Максименко, выбежала на поле и (естественно) привлекла внимание ТВ-камер. Как тут не вспомнить эпизод из 2007-го, когда Вагнер Лав прямо на поле подружился с псом?

Однако с 20-й минуты все мысли о неординарности происходящего отошли на задний план. Команды начали раскрываться, а накал борьбы вернул поклонникам российского футбола то самое дерби, за которое любят наше национальное первенство.

Гончаренко вернулся. Вернулись и "армейцы"

ЦСКА победил. И победил по делу: сложно поверить, но после провала в матче с "Зенитом" (0:4) и невразумительной встречи с "Динамо" (0:0) армейцы вышли на матч с красно-белыми совершенно другой командой.

Хозяева почти идеально отработали в обороне, уверенно действовали в центре поля, а благодаря паре атак и вовсе напомнили ЦСКА образца побед над "Реалом" осенью 2018-го - словно красно-синих и не надломила тренерская чехарда, творившаяся в клубе на протяжении последних десяти дней.

Как не надломили обстоятельства и Виктора Гончаренко, вернувшегося-таки из Белоруссии. После финального свистка специалист не скрывал радости от большой победы. Триумф над "Спартаком" и правда результат отличный.

Как итог, "армейцы" пригвоздили гостей вторым голом Николы Влашича и впервые с 6 апреля 2019 года не проиграли "спартаковцам". Оторвавшись от красно-белых на восемь очков, ЦСКА почти гарантировал себе пятое место и путевку в Лигу Европу.

"Спартак". Статус фаворита не оправдан

А что же гости? Они, наоборот, разочаровали. Подошедший ко встрече с ЦСКА в неплохой форме, фаворит не нанес ни одного удара в створ ворот Игоря Акинфеева за первый тайм, а подходы Александра Соболева и компании каждый раз натыкались на пятерку защитников "армейцев".

Подвела команду не только атакующая линия, но и вратарь. Та самая белка будто сглазила Максименко, который после удара из-под защитника от Влашича решил зафиксировать мяч и запустил его в собственные ворота. Ошибка молодого голкипера "Спартака" напомнила о курьезе на чемпионате мира – 2010 в ЮАР: тогда англичанин Роберт Грин точно так же принимал мяч после удара в матче против США. И точно так же мяч предательски отскочил от рук вратаря в сетку.

После перерыва команда Доменико Тедеско преобразилась: пошли позиционные осады, раскрепостился Роман Зобнин, стало больше стандартов. В какой-то момент играющие на результат хозяева прижались к своим воротам и уповали лишь на вынос… Однако игра первым номером не спасла "Спартак": либо мяч увязал в оборонительных построениях ЦСКА, либо завершающий удар никак не превращался в голевой.

Почти добила интригу красная карточка, которую все тот же Зобнин получил за отмашку локтем. Иван Обляков после удара отправился на газон, а игрок "Спартака" - в подтрибунное помещение. Вдесятером сравнять счет (да еще против окопавшегося у своих ворот оппонента) у красно-белых не получилось. Даже нокаутирующий удар Умярова не сломил Акинфеева и штангу.

Теперь все мысли "Спартака" о Кубке России: 19 июля красно-белые сыграют в полуфинале с "Зенитом". А что, как не трофей, поможет красно-белым скрасить неудачу в текущем розыгрыше РПЛ.

* * * "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию принципиального матча.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх