
Бывший чешский хоккейный вратарь Доминик Гашек на своей странице в социальной сети X отреагировал на заявление главы Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино по поводу возвращения России в международный футбол.
"Этот президент либо невероятно глуп, либо поддерживает Россию в ее целях.
То, что он говорит, фактически означает поддержку действий России, эскалацию конфликта. Мы должны это остановить!" — написал Гашек.2 февраля Инфантино заявил, что бан России не дал нужного результата, поэтому необходимо рассмотреть вопрос с возвращением российских команд. Однако позднее издание The Times сообщило, что совет ФИФА не собирается рассматривать вопрос допуска российских футболистов из-за опасений критики со стороны европейских стран.
Ближайший крупный международный турнир под эгидой ФИФА, который пропустят российские футболисты, это чемпионат мира - 2026, который пройдет в США, Мексике и Канаде летом 2026 года.
В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили сборную России, в том числе и молодежную, и российские команды от турниров под своей эгидой. Таким образом, клубы не имеют права выступать в Лиге чемпионов, Лиге Европы, Лиге конференций, а мужская сборная была лишена возможности отобраться на чемпионат мира — 2022. Также российские футболисты не сыграли на чемпионате Европы — 2024 и не были допущены к жеребьевке чемпионата мира 2026 года.
Свежие комментарии