Сборная России крупно обыграла чехов на юниорском чемпионате мира. В чешской команде назвали россиян "Красной машиной", которую не получилось остановить, а Россия во главе с лучшим бомбардиром и снайпером турнира Матвеем Мичковым готовится к плей-офф, где в четвертьфинале сыграет с Белоруссией.
11:1 - официально самая крупная победа россиян в противостоянии с чехами в истории юниорского чемпионата мира.
Хет-трик на свой счет записал Матвей Мичков, дубли оформили Федор Свечков и Прохор Полтапов, еще по голу забили Иван Мирошниченко, Арсений Коромыслов, Дмитрий Каталевский и Данила Юров. Единственную шайбу чехов забросил Якуб Кос.
"Была жесткая игра. Мы выдержали удар и продолжали гнуть свою линию. Всегда дисциплина — это номер один. Есть такое выражение: "Дисциплина бьет класс". Мы идем под этим девизом. Мы все проанализируем, посмотрим видео и будем смотреть планы на четвертьфинал", - резюмировал главный тренер российских юниоров Альберт Лещев.
Чехи действительно действовали довольно агрессивно и заработали семь удалений против двух у россиян.
Но показательным был момент на 49-й минуте, когда Марцел Марцел, будучи самым тяжелым игроком на ЮЧМ с весом более 110 кг, врезался в спину защитника Владислава Сапунова, получив штраф "5+20"! Сапунов довольно быстро пришел в себя, но прием Марцела менее грязным от этого не становится.
"Никакого особенного настроя у нас на Чехию нет, у них сильная организованная команда, как и все остальные на этом турнире. Настрой был таким же, как и на немцев, США, финнов. По поводу грязной игры — тренеры говорили играть в свою игру, не отвечать", - рассказал форвард российской сборной Полтапов.
Лучшим игроком встречи, как и победной игры с Германии, стал нападающий Мичков. 16-летний хоккеист из системы петербургского СКА, которого вовсю сравнивают с Александром Овечкиным и называют будущей звездой драфта НХЛ, на ЮЧМ лидирует в бомбардирской и снайперской гонках: в четырех матчах Мичков набрал 11 (9+2) результативных очка. Абсолютный рекорд по очкам принадлежит Никите Кучерову, который за семь игр в 2011-м набрал 21 (11+10) балл.
Мичков благодаря этому хет-трику вышел на пятое место среди россиян по голам на юниорском чемпионате мира. Выше только Овечкин, Илья Ковальчук, Кучеров и Евгений Кузнецов.
Для Чехии поражение от россиян стало третьим в четырех матчах на ЮЧМ. До этого команда Якуба Петра проиграла и финнам, и американцам, а выиграла лишь стартовую встречу у Германии, которая, впрочем, с нулем в графе очков после четырех матчей и не попадает в плей-офф. Чехи же в четвертьфинал вышли, но попали на главного фаворита турнира - сборную Канады.
"Я так много игр провел с Россией – на юниорском, молодежном уровне, на чемпионатах мира и Кубке Глинки/Гретцки, турнирах Пяти наций.
Вы же знаете, это "Красная машина".
До этого мы играли хорошо, все говорили, что чехи изменили свой стиль игры. Соперник был здорово готов, быстро забил в первом периоде, и после этого их не получалось остановить. Мне как тренеру было бы легко сказать, что дело во вратаре или защитниках, что наша система не сработала, что мои игроки сегодня были не в своей тарелке", - считает тренер чешской команды.
"Мы хотим забыть эту игру, надо извлечь из нее свои уроки, исправить ошибки и улучшить все аспекты", - добавил защитник Иржи Тихачек.
Россия же завершила групповой этап на втором месте, уступив первую строчку финнам лишь по дополнительным показателям. В четвертьфинале подопечные Лещева встретятся с третьей командой группы A - то есть с белорусской сборной. С большой долей вероятности в полуфинале, если Россия туда выйдет, сыграем с финнами.
"Ребята хорошие у сборной России, команда организованна, технически подготовлена очень даже неплохо. Наша задача – совершить минимум ошибок", - прокомментировал выход на россиян главный тренер белорусских юниоров Дмитрий Шульга.
"Чехи обыграны с крупным счетом, наши ребята молодцы. Групповой этап пройден, теперь начинается самое важное. Необходимо вывести команду на пик формы к решающим матчам. Впереди плей-офф, работа не прекращается ни на минуту, а пока хочу всех поздравить с уверенной победой и поблагодарить за поддержку. Итоги будем подводить позже. Повторюсь, все мысли о плей-офф", - приводит слова вице-президента Федерации хоккея России Романа Ротенберга "Чемпионат.com".
Матч Россия - Белоруссия состоится 3 мая в 20.30 по московскому времени. В других четвертьфинальных противостояниях сойдутся Финляндия - Швейцария, Канада - Чехия и Швеция - США.
Свежие комментарии