На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Согласен!Психиатр Рудов: с...
  • Eduard
    Зеленский сволочь сразу на второй день Президенства всю Украину продал,мгновенно сменил мировозрение и позабыл всё чт...Медведев о подгот...
  • Eduard
    Смерть Иуде Зеленушному,Медведев о подгот...

Режиссер "Фанатов" предположил, почему фильм сняли с программы ММКФ

Режиссер Сева Галкин сообщил "Газете.Ru", что столкнулся с угрозами из-за фильма "Фанаты". За день до открытия Московского международного кинофестиваля (ММКФ) картину убрали из программы короткого метра без объяснения причин. Сюжет ленты основан на реальных событиях и рассказывает, как двое скинхедов (их прототипы были фанатами "Спартака" и ЦСКА) грабят и убивают геев. Но к середине фильма выясняется, что главных героев связывают любовные отношения.

По словам Севы Галкина, сообщения с угрозами стали появляться после того, как спортивные ресурсы написали о снятии фильма с показа ММКФ. Большинство из них содержатся в комментариях к роликам на YouTube, посвященным обсуждению "Фанатов".

"Угрозы пошли сегодня ночью (смеется). После того как на сайтах спортивных новостей появился репост о фильме, - сообщил "Газете.Ru" режиссер. - Помимо каких-то общих, глупых, детских комментариев - вроде "да ты не встречался с реальными фанатами "Спартака" и угроз "встречу - урою" - других не встречал".

Галкин рассказал, что с ним в соцсетях связывались фанаты клуба "Спартак". По его словам, они были расстроены тем, что двое друзей-болельщиков в фильме геи. Но, как отметил постановщик, претензии собеседников отпали, когда они узнали, что сюжет основан на реальных событиях.

"Они с болью воспринимают спартаковское унижение, я им даже сочувствую. Но дело в том, что это достоверная история, об этом [деле] было написано в СМИ. Тогда я присылаю этим болельщикам решение Мосгорсуда, и они мне пишут, что ничего не поделаешь. Некоторые даже извиняются, мол, не серчай, просто обидно", - добавил Галкин.

"Газета.Ru" также связалась с известными в футбольных кругах фанатами "Спартака" - Денисом Мацкевичем, Максимом Каротиным и Валентином Коршуновым. Двое из них ничего не слышали о фильме. Третий заявил, что ему "неинтересна" эта тема.

При этом Галкин подчеркнул, что в фильме тема футбола играет лишь роль "фона". "Газета.Ru" посмотрела "Фанатов" и также обнаружила, что о футбольном увлечении героев становится понятно лишь из того, что у одного из них есть татуировка лого "Спартака", а на стенах квартиры развешены плакаты спортивного клуба.

"Возможно, всех вводит в заблуждение название, - считает Галкин. - Оно возникло на этапе, когда мы только готовили фильм и собирали деньги на краудфандинге". По его словам, в процессе производства он думал изменить название, но по итогу посчитал, что оно "цепляет".

"Сама тема фанатства - это просто фон. То, что им нравятся тачки и они занимаются спортом, - фон. Но так получилось, что фильм уже был заявлен для акционеров на краудфандинге, название "Фанаты" с тех пор сохранилось", - пояснил режиссер.

Согласно Галкину, "Фанаты" - фильм "об атмосфере, в которой находится российская общественность", о пропаганде и социальном расслоении.

22 апреля режиссер сообщил, что его ленту убрали из программы короткого метра ММКФ без объяснения причин.

На следующий день "Фанатов" должны были показать в Центральном доме кино в Москве. Позднее куратор программы Ирина Павлова заявила, что фильм попал в список по ошибке. О том, что он указан в афише, кинокритик узнала от руководителей фестиваля. Павлова добавила, что не считает фильм "шедевром всех времен и народов", поэтому не стала за него "бороться".

В свою очередь Галкин не исключает, что руководству ММКФ могло не понравиться, как в фильме изображена "российская действительность". В частности, здесь герои смотрят по телевизору то сюжеты про войну на Донбассе, то про "загнивающий Запад" и гей-парады. Автор "Фанатов" также обратил внимание, что в программе фестиваля есть эстонский фильм "Жар-птица" на тему ЛГБТ.

"Но если у меня об этом в синопсисе битым словом написано, то у "Жар-птицы" завуалировано (в описании говорится об "опасных отношениях между солдатом и пилотом - прим. "Газета.Ru"), - сказал он. - Мы можем только гадать. Исходя из того, что в моем фильме есть ЛГБТ, может, это сработало в мозгу. Может быть, из-за того, что в "Фанатах" недостаточно лояльно изображена российская действительность".

В основу фильма "Фанаты" легла реальная история.

В 2016 году двое молодых людей были арестованы за убийство шестерых мужчин в парках. Они причисляли к себя к скинхедам, а также болели за футбольные команды "Спартак" и ЦСКА. По данным следствия, молодые люди знакомились в парках со случайными прохожими, которые, по их мнению, напоминали геев, убивали их и затем грабили. В то же время, как писало Life.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, один из преступников на допросе признался, что их с другом связывали романтические отношения.

Зюзинский суд завел на них дела по статьям "Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц" и "Разбойное нападение". Следствию удалось установить только шесть убийств. При этом один из преступников на допросе заявил, что их было более десяти. Их приговорили к 17 и 15 годам лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх