На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • V K
    Катар - один из крупнейших поставщиков на мировой рынок СПГ. В том числе и в Европу. Но Европа ДОЛЖНА покупать СПГ в ...Трамп: Нетаньяху ...
  • Юрий Вершинин
    А почему бы и мастурбекам не давать такие же сроки?В Марий Эл мужчин...
  • Роман Орманин
    Хэх не прошло и пять лет как заметили!!!Роскачество: моше...

Депутаты "СР" внесут в Госдуму проект об увеличении МРОТ до 50 тысяч рублей

Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия - За правду" ("СР") намерены внести в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий увеличение с 1 января 2026 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 50 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказался документ.

Автором инициативы стал председатель партии и руководитель думской фракции Сергей Миронов. Депутаты планируют внести документ в Госдуму 23 июля, отметили в пресс-службе "СР".

По словам Миронова, сумма в 50 тысяч рублей соответствует уровню, при котором граждане смогут удовлетворять свои базовые потребности. Он отметил, что с 2022 года наблюдается рост потребительских цен и инфляции, поэтому действующий уровень МРОТ нуждается в пересмотре.

На днях Минтруд сообщил, что в 2026 году МРОТ планируется повысить на 20,7% — до 27 093 рубля (в 2025 году он равен 22 440 рублям). Сейчас соответствующий законопроект размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. По данным ведомства, это напрямую затронет 4,6 млн россиян.

Комментируя сообщение Минтруда, профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов сказал, что повышение МРОТ на 20% отразится в первую очередь на бюджетниках, а также на низкоквалифицированных рабочих. Это объясняется тем, что к этому показателю привязаны тарифные ставки выплат. А занятые в коммерческом секторе изменений особо не почувствуют, отметил экономист.

 

Ссылка на первоисточник
наверх