На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 614 подписчиков

Свежие комментарии

Полузащитник "Манчестер Сити" Родри выиграл "Золотой мяч"

Полузащитник сборной Испании и "Манчестер Сити" Родри стал обладателем "Золотого мяча".

В голосовании он обошел футболистов "Реала" Винисиуса Жуниора, Джуда Беллингема, Килиана Мбаппе, а также одноклубника Эрлинга Холанда.

На церемонии вручения "Золотого мяча" Родри появился на костылях. 25 сентября он повредил крестообразные связки колена в матче Английской премьер-лиги (АПЛ) против "Арсенала".

В прошлом сезоне Родри выиграл четыре трофея - Английскую премьер-лигу, клубный чемпионат мира, Суперкубок УЕФА и Евро-2024. Испанец принял участие в 63 матчах за "Манчестер Сити". Ему удалось забить 12 голов и отдать 14 результативных передач.

За "Манчестер Сити" Родри выступает с 2019 года. В составе команды он стал четырехкратным чемпионом Англии, а также выиграл Лигу чемпионов.

В 2024 году Родри вместе со сборной Испании стал чемпионом Европы. Финальная встреча между сборными Испании и Англии завершилась со счетом 2:1. Счет в матче открыла Испания на 47-й минуте, отличился Нико Уильямс с передачи Ламина Ямаля. Англия сумела сравнять на 73-й минуте, гол оформил Коул Палмер, ему ассистировал Джуд Беллингем. Победу на турнире Испании принес гол Микеля Оярсабаля, голевая передача на счету Марка Кукурельи.

Это первый "Золотой мяч" в карьере Родри. Он стал третьим игроком с 2008 года, кому удалось прервать победную серию Криштиану Роналду и Лионеля Месси в получении этой награды. В 2018-м "Золотой мяч" достался хорвату Луке Модричу, а в 2022-м - французу Кариму Бензема. Роналду и Месси не попали в список номинантов в этом году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх