На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    таки он и дом оформил на своего водителя)Замминистра оборо...
  • Evgenija Palette
    А эту жидовку надо "украсть" и увезти в горы... ( Что б не воняла)...Шор: ЕС хочет рук...
  • Андрей Зарубкин
    Дугин монархист.Российский филосо...

Врач Боша: лампы для маникюра и пломбирования могут привести к ухудшению зрения

Ультрафиолетовое излучение негативно влияет на здоровье глаз, в частности, лампы для маникюра и приборы для пломбирования зубов могут негативно воздействовать на состояние сетчатки и привести к ухудшению зрения, рассказала "Газете.Ru" офтальмолог Европейского медицинского центра (EMC) Наталия Боша.

"Все приборы, где используется ультрафиолетовое излучение, могут привести к необратимым изменениям в сетчатке, вплоть до слепоты. В кабинете у стоматолога нельзя смотреть на работающую лампу, которую используют для облучения фотополимерных пломб. В косметологическом салоне – лампы для маникюра, лампы в солярии. Лампы для кварцевания в общественных местах, медицинских учреждениях и для домашнего пользования несут аналогичную угрозу", – рассказала Наталия.

Для защиты глаз от ультрафиолетового воздействия лучше не смотреть на солнце и другие приборы, излучающие ультрафиолет. Также в солнечные дни следует носить солнцезащитные очки.

Также, по словам офтальмолога, наблюдение солнечного затмения может негативно повлиять на зрение.

"Даже кратковременное рассматривание этого завораживающего природного феномена может привести к стойкому снижению зрения из-за ожога макулы – центральной части сетчатки. К таким же печальным последствиям приводят лазерные указки, если луч направлен в глаз", – отметила специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх