
Елена Исинбаева объяснила, почему во время совещания с президентом Владимиром Путиным запуталась и не смогла сформулировать свои мысли. Двукратная олимпийская чемпионка считает, что не сдержала эмоций, говоря о вещах, которые для нее важны.
Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева вызвал на себя огонь критики из-за выступления перед президентом Владимиром Путиным.
На президентском совете по физкультуре и спорту Исинбаева запомнилась тем, что говорила крайне неразборчиво и запуталась, рассказывая о мерах по поддержке детского и студенческого спорта.Бывшая прыгунья с шестом ныне является председателем Ассоциации студенческих спортклубов (АССК).
"Завлечь как можно больше студентов в здоровый образ жизни. Это общая цель нашей страны, это ваша, ваша… ваша цель… но наша задача… вернее нет… ууууу… В общем, то, что вы сказали сделать, мы это делаем", — произнесла Исинбаева, обращаясь к главе государства.
После этого экс-спортсменку позвали принять участие в развлекательной программе "Вечерний Ургант". Ведущий затронул в том числе и эту тему, спросив, почему она не смогла сформулировать свою мысль и говорить внятно Путину. Исинбаева объяснила это эмоциями: по ее словам, она действительно переживала, говоря о вещах, которые для нее важны.
"Это было искренне… Важное мероприятие: совет по спорту при президенте России. Вхожу в этот совет более четырех лет: Владимир Владимирович повторно мою кандидатуру утвердил. Это было второе заседание в текущем году. Серьезные вопросы поднимались: сначала выступают министры спорта, национального Олимпийского комитета… Лучше ли они выступили, чем спортсмены?
Иван (обращаясь к ведущему шоу - "Газета.Ru"), это провокация! (смеется)Нет предела совершенству: и спортсменам, и министрам есть к чему стремиться.
Владимир Владимирович сказал вступительное слово, подвел итоги "Программы-2020" и открыл программу новую. Уже до 2030-го: каждый имел возможность высказаться, поделиться мнением относительно того, что в концепцию по развитию спорта необходимо донести, а что исправить. И вот когда главные лица выступили, очередь дошла до членов совета. Я подняла руку… Не было никакого планирования: нам присылали план концепции – два тома, 250 страниц – и можно было о нем высказаться. А можно было и вообще не высказываться! (смеется) Я не могу молчать: люблю спорт, болею за него всей душой, да и работаю за бесплатно", - призналась потом она.
По словам Исинбаевой, она полностью осознает свою ошибку, однако считает, что ничего серьезного не произошло. Говоря о целях и задачах Ассоциации, прыгунья "не могла сообразить", к кому был посыл на том месте, где она запнулась.
"Я растерялась. Студенческий спорт в нашей стране находится на начальной стадии развития, но АССК очень старается. Министерство образования и науки, Министерство просвещения тоже… Это общая задача. А когда выступаешь перед президентом, мысли и слова реально путаются. Но суть была сказана - это действительно важно. Когда я во время конференции говорила про 15 миллионов, я эти деньги попросила у Владимира Владимировича из внебюджетных средств.
Я сказала: "Владимир Владимирович, необходимы внебюджетные 15 миллионов для оцифровки студенческого спорта, чтобы мы смогли всех студентов, вовлеченных в спорт, посчитать".
Мы должны создать платформу. Они пока не учтены. К сожалению, не все ВУЗы имеют студенческий спортивный клуб, а наша задача, чтобы каждое среднее и высшее учебное заведение имели студенческие клубы. В школе тоже важно, чтобы были спортивные клубы – в университетах же дети будут продолжать заниматься любимым видом спорта. Но на деле получилась такая ситуация, такая хайповая штука, что даже вы, Иван, не смогли пройти мимо! Мы тоже решили хайпануть", - заключила она.
Свежие комментарии