
Российские активы французской Renault перешли в госсобственность, а завод в Москве — городским властям. Мэр Сергей Собянин объявил, что там собираются возобновить производство автомобилей под брендом "Москвич", а позже и электромобилей.
Автомобильный завод "Москвич" начал работать в 1930 году — выпускать легковые и грузовые машины Ford из американских комплектующих.
Спустя три года он стал филиалом ГАЗ и перешел на сборку автомобилей ГАЗ-А и ГАЗ-АА (лицензионные копии Ford) уже из советских комплектующих. В 1939 году здесь был разработан, а затем производился малолитражный автомобиль КИМ-10 — он был сделан на основе Ford Prefect.После начала ВОВ предприятие было переориентировано на выпуск военной продукции, после войны на нем решили производить на заводе малолитражные автомобили "Москвич". В 1947 году начался серийный выпуск легковых автомобилей "Москвич-400", практически полностью повторявшая немецкий "Opel Kadett" образца 1938 года. В мае 1967 года с конвейера сошел миллионный автомобиль марки, им стал "Москвич-408". Двухмиллионным в 1974 году стал "Москвич-412". После распада СССР и дефолта 1998 года собирать машины здесь стало экономически невыгодно из-за дорогих импортных деталей — и по другим причинам. В 2010 году была завершена процедура банкротства завода.


























Свежие комментарии