На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

"Невские новости": в Петербурге число бездомных к концу года вырастет на треть

PR-специалист благотворительной организации "Ночлежка" Татьяна Баженова дала прогноз "Невским новостям", что количество бездомных людей в Санкт-Петербурге может увеличиться к концу текущего года на 20–30 %. В новый статус жители города могут перейти из-за потери работы и неподъемной ипотеки.

Сотрудники организации оценивают, что в настоящее время в Петербурге проживают не менее 60 тыс. бездомных. Отмечается, что это число уменьшается в периоды экономической стабильности и растет в кризис. Официальная статистика от Смольного говорит о не больше 16,9 тыс. бездомных .

"Мы предполагаем, что бездомных в Петербурге может стать больше, как раз по причине того, что все больше людей будут терять работу и жилье", - объяснила Баженова.

По ее словам, резкий рост количества бродяг в городе был зафиксирован в первый год пандемии, когда люди обращались в организацию в поисках еды, горячего душа или временного ночлега.

"Тогда мы зафиксировали значительное увеличение потока клиентов. Вероятно, так будет и в этом году", - добавила специалист.

При этом местные власти оценивают ситуацию на рынке труда в Петербурге как "стабильную". Так, в конце июля губернатор Александр Беглов говорил о сокращении числа безработных.

Благотворительная организация "Ночлежка" предоставляет бездомным людям горячие ужины в специальных ночных автобусах или отдельном ресторане, услуги прачечной и санитарной комнаты, пункты обогрева в зимние морозы и другую помощь.

Как этично называть людей, живущих на улице, людей с психическими заболеваниями, а также тех, у кого был диагностирован синдром Дауна, "Газете.Ru" рассказали представители благотворительных организаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх