
Обозреватель Петр Акопов в своей статье для РИА "Новости" написал, что в США начали активнее обсуждать переговорный процесс России и Украины, а также украинское контрнаступление.
При этом эксперт отмечает, что в Вашингтоне сомневаются в успехе Киева в готовящемся наступлении. По его словам, на Западе почти никто не верит в то, что Украина сможет вернуть себе Крым, однако они надеются на поражение России и то, что она согласится на мирные переговоры.
Акопов считает, что западные стратеги видят в украинском контрнаступлении своеобразную форму "принуждения России к миру". При этом он отмечает, что и Украину придется принудить к миру.
Автор отмечает, что по завершении "сезона" боевых действий, США и Европа смогут отказаться от дальнейшей помощи Украине.
Акопов цитирует статью Ричарда Хааса и Чарльза Купчана в Foreign Affairs. В ней говорилось, что Запад нуждается в новой стратегии на Украине, а именно, невозможно продолжать в прежнем темпе оснащать эту страну вооружением без риска прямого столкновения с Россией. Также эксперты отмечали, что Соединенные штаты не могут и дальше отвлекаться от Китая.
Кроме того, существует риск раскола Запада, считают Хаас и Купчан. При этом американские аналитики признают, что убедить Украину согласиться с прекращением огня и неопределенными дипломатическими решениями может быть не менее сложно, чем заставить Россию пойти на это.
Ранее Зеленский объявил, что ВСУ готовят контрнаступление на Крым.
Свежие комментарии