На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    А так же плохая надёжность, низкое качество металла, безопасноть, сложность в обслуживании и тд, для сравнени можно в...Fresh: главные ми...
  • Георгий Михалев
    Опять черножопые животные проявились.Mash: в Невинномы...
  • Виктор Гайдуков
    Если этот не русский человек сам зарабатывает на свою жизнь в той же Индонезии, то Бог ему судья. Есть такое слово в ...Вице-премьер Демк...

В России могут изменить метод подсчета инфляции

В России задумались о включении расходов на содержание жилой недвижимости в расчет индекса потребительских цен (ИЦП), который является одним из основных инструментов измерения инфляции, пишут "Известия", ссылаясь на два близких к правительству источника.

По словам собеседников издания, траты на жилье могут включить в расчет ИПЦ не напрямую, а в виде вмененной ренты — стоимости услуг на содержание недвижимости владельцами. Если это такое нововведение появится, то цена на жилье не будет влиять на показатель, подсчитываться станут расходы на его ремонт или страховку.

В Росстате также подтвердили, что намерены проанализировать вопрос об использовании такого механизма для расчета инфляции. Как рассказали в ведомстве, в 2022 году будет объявлен конкурс на выполнение специальной научно-исследовательской работы. По ее итогам будет рассмотрена возможность включения трат на недвижимость в расчет ИПЦ с 2023 года. В Росстате со ссылкой на экспериментальные расчеты 2015-2017 годов добавили, что траты граждан на жилье составляли почти пятую часть всех их расходов.

В настоящее время расчет индекса потребительских цен преимущественно производится на основе стоимости продуктов питания и безалкогольных напитков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх