
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов заявил, что критерии допуска к международным соревнованиям, названные Международным олимпийском комитетом (МОК), лишают многих российских атлетов мечты.
28 марта президент МОК Томас Бах на заседании исполкома организации рекомендовал допускать россиян до участия в международных турнирах только в качестве нейтральных спортсменов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с органами национальной безопасности или вооруженными силами.
"Понятно, что беспредел продолжается. Военные могут ездить и путешествовать по миру, а выступать не могут, ну что это такое? В Германии есть спортсмены, которые принадлежат МВД, и спорт там в ведении министерства внутренних дел, и глава МОК немец Томас Бах знает об этом как никто.
Такие рекомендации попирают спортивные принципы, из пальца высосали какие-то предлоги, которые не имеют отношения к спорту. У людей отобрали мечту, это попирание и прав, и всех общечеловеческих принципов. Должны же уважать законы стран, в которых спортсмены тренируются.
Все принципы, на которых я вырос, совсем обрели какой-то беспредельный характер, бандитизм. Надо теперь понимать, что делать, надо развивать спорт внутри, развивать школьный, студенческий спорт как основу благополучия нации", — цитирует депутата ТАСС.
Также сообщалось о том, что российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.
Ранее глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что МОК хочет нанести урон отечественному спорту.
Свежие комментарии