Член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Владимир Поспелов заявил, что строительство нового авианосца может обойтись стране в 500 млрд рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".
Однако, по его словам, эта цифра не точная, поскольку водоизмещение российского авианосца должно составлять не менее 70 - 80 тысяч тонн.
Исходя из этого, Поспелов пояснил, что по мере строительства не исключен риск подорожания авианосца. Он добавил, что все риски необходимо учесть на этапе планирования."Мы можем ошибиться на 10-20%, но не в разы. Иначе уйдем в долгострой на многие годы", - подчеркнул член коллегии ВПК.
Поспелов уточнил, что российский авианосец должен стоить дешевле и быть немного меньше американских, которые обладают 110 тысячами тонн водоизмещения и принимают более 100 летательных аппаратов, в том числе беспилотников.
Ранее стало известно, что российский флот могут усилить тремя авианосцами: головным и двумя серийными.
Свежие комментарии