На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Тогда и вся столицы нато должны быть стнрты!!!!!!!!!!!!!!!!! ОДНОВРЕМЕННО!Зеленский заявил,...
  • Владимир Лагно
    Вот ведь какова избирательность у российских органов в отношении зрения:особгяки,яхты и прочее в упор не видят,а стои...Mash: замминистра...
  • Николай Кучков
    Сейчас она слиняет в Израиль и концы в воду..."Лента.ру": следс...

Помогут ли изменения законов контролировать выдачу справок на оружие

Депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, который будет регулировать выдачу медицинских справок для приобретения оружия. Предполагается, что он поможет сотрудникам Росгвардии получать информацию о психическом состояние людей, желающих его купить, а также снизит вероятность фальсификации документов. Однако эксперты с этим не согласны: по мнению врачей и силовиков, коррупцию проект не остановит, а лишь создаст дополнительную нагрузку на систему.

Партия "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Александр Хинштейн.

"Мы предлагаем ввести в ФЗ "Об оружии" новое понятие: "медицинские противопоказания к владению оружием". Перечень таких противопоказаний определяется Правительством. Вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования", - написал он.

Александр Хинштейн уточнил, что медицинское освидетельствование должно проходить только в государственных или муниципальных учреждениях и включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование. При успешном прохождении освидетельствования - будет оформляться электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью, которое будут размещать в ГИС Минздрава. После этого профильный отдел Росгвардии получит доступ к данному реестру, планируют инициаторы проекта.

Таким образом людям, желающим получить разрешение на ношение оружие, не нужно будет приносить медсправки на бумаге. Сотрудник Росгвардии сможет в режиме реального времени посмотреть заключение врача.

Александр Хинштейн уверен также, что такая система устранит возможность предоставления подложных медсправок.

"Если у владельца оружия уже после успешного медосвидетельствования выявились противопоказания (например, после ДТП обнаружились следы наркотиков), информация об этом также размещается в ГИС Минздрава и направляется в Росгвардию", - добавил депутат. Предполагается, что в таком случае разрешение и лицензия приостанавливаются, а человека обязывают в течение 30 дней пройти внеочередное медосвидетельствование - оружие при этом изымается.

Кроме того, депутаты предложили вести электронный учет оружия, патронов и их владельцев в ГИС Росгвардии. Законопроект уже проработан и согласован с Росгвардией и Минздравом.

Единственными противопоказаниями для владения оружием, помимо алкоголизма и наркомании, нарколог-психиатр Юрий Литвитский называет хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также болезни глаза и его придаточного аппарата - сопровождающиеся снижением остроты зрения или концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов.

"Предположу, что помимо обычного собеседования на приеме у психиатра человек, желающий получить оружие, будет проходить тесты на скрытые психические заболевания. После этого, так как планируется все перевести в онлайн, врач проверит и запишет свои выводы без присутствия кандидата", - рассуждает он в беседе с "Газетой.Ru".

Также, по его мнению, в перечень заболеваний могут внести депрессию, даже в легкой стадии, неврозы и другие легко поддающееся лечению и терапии состояния человека, а также инвалидности первой и второй групп.

Психиатр одного из ПНД на условиях анонимности рассказал "Газете.Ru", что осмотр в государственных медучреждениях, возможно, не поможет избежать коррупции, поскольку подкупить можно и их сотрудников.

"Придет, например, знакомый или человек, который заплатит много, естественно, врач сможет организовать все так, чтобы справку выдали наверняка. Это касается и анализа на наркотики. Сейчас, в основном, сами граждане покупают тест в аптеке и приносят на прием и по их результату выдается справка", - говорит специалист.

При этом, если будут введены расширенные химико-токсикологические исследования - по моче, крови, ногтям или волосам, - то стоимость процедуры, даже с учетом проведения в госклинике, возрастет в разы. Скорее всего, по мнению психиатра ПНД, финансировать подобные исследования ведомствам не удастся.

С этим согласен действующий сотрудник полиции. Он пояснил, что после введения этого закона в ПНД вырастут огромные очереди, поскольку россияне активно получают разрешения - для охоты или самообороны.

"Людям ничего не останется, а представьте, какая нагрузка будет на врачах. И с учетом этого тратить на каждого пациента по два часа, чтобы наверняка исключить любые проблемы с ментальным здоровьем, они не смогут, поэтому для ускорения процедуры будут брать деньги, а мы их потом - сажать", - прогнозирует собеседник "Газеты.Ru".

К тому же, государству придется потратить большие суммы на разработку баз данных, в которых будут храниться миллионы справок россиян. В связи с чем, по мнению силовика, в ближайшее время задумку депутатов реализовать не удастся.

"В итоге, законопроект либо не примут, как это происходит уже несколько лет после каждой трагедии, либо он будет долго реализовываться. Мне кажется, тут и возрастной ценз не поможет. Знаете, маньяки умеют очень хорошо скрываться и пропустить даже при таком контроле - реально", - заключает правоохранитель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх