ГИБДД сможет выписывать новые штрафы водителям после вступления в силу новых ПДД. Новые запреты касаются технического состояния автомобиля и его деталей. Среди всего прочего, получить протокол можно будет за использование шипованной резины не в сезон.
С 1 марта 2022 года инспекторы ГИБДД могут начать выписывать новые штрафы водителям за нарушение обновленных правил дорожного движения (ПДД).
Об этом со ссылкой на новый проект правил сообщает газета "Коммерсантъ"."Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", который намерено ввести в ПДД российское МВД, даст дорожным полицейским правовое основание оформлять протокол по статье 12.5 КоАП — при выявлении нарушения хотя бы одного пункта этого перечня. Наказание по 12.5 КоАП может составлять от 500-рублевого штрафа и до лишения водительских прав.
Прежний перечень МВД считает устаревшим. В новом же большинство запретов заимствовано из технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". По данным газеты, штраф можно будет получить за вождение автомобиля с шипованной резиной в летнее время года и лысой резиной – зимой. Региональные власти при этом могут корректировать временной диапазон "резиновых" запретов.
Штрафовать можно будет также дальнобойщиков, если у них зимой, с декабря по февраль, нет не только зимних шин, но также цепей, предотвращающих скольжение. Запрет также будет зависеть от решения властей конкретного региона РФ. 500 рублей могут заплатить водители и в том случае, если их машины не имеют фароочистителей и автокорректоров уровня фар, или же если эти устройства неисправны.
Предусмотрено также наказание для водителей, не заменивших перегоревшую фару или использующих нештатные лампы – ксеноновые или светодиодные. Новый документ делает эти требования более детальными, что должно убрать споры между инспекторами ГИБДД и водителями, говорится в статье.Нарушениями с весны-2022 будут считаться также отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, а также – наличие "закрывающих обзор предметов" (речь идет о видеорегистраторах, если они мешают водителю смотреть на дорогу). Чтобы избежать штрафа, регистратор должен быть установлен за зеркалом заднего вида или встроен в него.
Протокол и штраф последуют также в случае неисправности двигателя или автоматической коробки передач, сохраненные в памяти бортового компьютера, установка в легковушках стальных конструкций, выступающих за бампер. Если бампер машины помят после аварии так, что его железная часть выступает за габариты машины и может травмировать пешехода, водитель также платит штраф, гласит новые проект ПДД.
В статье "Ъ" отмечается, что поправки в ПДД внести сейчас отдельно невозможно – только если весь документ будет переутвержден. Это связано с тем, что изменения в ПДД отрубаются "регуляторной гильотиной". МВД хочет пересмотреть это правило. Проект поправок гласит, что сложившееся положение дел парализует деятельность ведомства и "отрицательно воздействует на степень защищенности прав и свобод граждан". Поправки в настоящий момент изучаются экспертами в Аналитическом центре при правительстве в рамках "регуляторной гильотины".
В начале апреля российское правительство одобрило проект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения (ПДД), сообщалось на сайте кабинета министров. В соответствующем законопроекте предлагалась новая редакция статьи 264.1 УК РФ о нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию. В новой редакции во второй части статьи "закрепляются повышенные меры ответственности за указанное деяние".
Свежие комментарии