На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Если они так решили, прекратить закупки нашего газа, так может нам не стоит ждать конца 26 года и прекратить его пост...Минэнерго США: ЕС...
  • Людмила Харькова
    А главное бесплатно. Мечтатели, блин!Korea Economic TV...
  • Людмила Харькова
    Ну если не ответите, подставляйте "другую щеку, чтобы еще раз получить в прищуренный глаз"!Премьер Катара: Н...

Эксперт Иванов: мошенники выдают себя верующими, чтобы завладеть деньгами

Мошенники выдают себя за верующих для завладения имуществом одиноких пожилых людей. Об этом РИА Новости сообщил председатель общероссийского общественного движения "Россия Православная" Михаил Иванов.

"Под видом благочестивого человека, ищущего спутницу жизни, в дом проникает злоумышленник. Они используют религиозную риторику для завоевания доверия, затем начинают контролировать финансы и жилье", — заявил Иванов.

По словам эксперта, преступники действуют по алгоритму: ищут одиноких пенсионеров, получают доступ к банковским картам под предлогом помощи с покупками, вымогают деньги для "благотворительности" и пытаются оформить жилье на себя.

В одном из случаев злоумышленник, представившись "искренне верующим", заселился в квартиру женщины и попытался снять с ее карты деньги. Средства удалось вернуть благодаря родственникам.

Иванов советует проверять документы новых знакомых, не передавать доступ к банковским картам, консультироваться с юристом перед подписанием документов, обращаться в правоохранительные органы при подозрениях.

28 июля декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов рассказал, что в последние месяцы наблюдается стремительный рост случаев обмана в домовых чатах многоквартирных домов, создаваемых для обмена информацией, взаимодействия жильцами между собой и с представителями управляющей компании.

 

Ссылка на первоисточник
наверх