На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Сейчас она слиняет в Израиль и концы в воду..."Лента.ру": следс...
  • Светлана Шушпанникова
    доведите   дело  до  концаТАСС: на активы и...
  • Nikolay Zakharov
    К этим трем ещё зачинщика не хватает, мистера Горби. Хотя они все уже на том свете, и должны были бы подвергнуты суду...Песков: роль Ельц...

Телескоп TESS обнаружил экзопланету с периодом обращения 22 часа

Астрономы обнаружили экзопланету с коротким периодом обращения. Препринт статьи об этом опубликован в сервисе arxiv.org.

TESS - это специализированный спутник для поиска экзопланет. Он не в состоянии получить прямое их изображение - вместо этого аппарат фиксирует малейшие колебания в яркости звезды, когда планета проходит по ее диску. Обнаружение таких периодических потемнений и считается открытием планеты.

Фелипе Мургас из испанского Университета Ла-Лагуна и его коллеги открыли очередную такую планету. Она находится в системе HD 20329, удаленной от Солнца на 207 световых лет. Родительская звезда имеет массу в 90% солнечной и относится к тому же спектральному классу, что и Солнце.

Планета HD 20329 b имеет радиус 1,72 земных и примерно в 7,42 раза массивнее нашей планеты, из чего следует, что ее средняя плотность равна 8,06 г/см2. Период обращения составляет 22,2 часа, а расстояние от звезды до планеты - 1,8% расстояния от Земли до Солнца. Температура планеты приблизительно равна 2000К - во много раз горячее, чем на Венере или Меркурии. Таким образом, HD 20329 b является планетой с ультракоротким периодом обращения. Всего астрономам известно около 120 таких объектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх