На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 731 подписчик

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Хитрый татарин "сделал ноги" на всякий случай.😂 9 мая его не будет в Киеве?Умеров прибыл в М...
  • Валентина Литвяк
    Не верят  поэтому не желают суетиться, Считают, что у России кишка тонка для такого шага. Вот они бы жахнули, в Росси...ЕС не будет вывоз...
  • Надежда Никитина
    Проснулся Миронов. Давно пора. Сколько лет уже мусолят эту тему.Миронов предложил...

Биологи показали, что вред света от экрана смартфона растет с возрастом

Исследователи из Университета Орегон показали, что синий свет от экранов смартфонов и других устройств может снижать выработку энергии в клетках, и этот эффект становится заметнее с возрастом. Статья опубликована в npj Aging.

Авторы изучили влияние синего света на плодовых мушек (Drosophila melanogaster) на протяжении всей их жизни.

Эти животные — важные модельные организмы с похожими на человеческие клеточные процессы. Ученые выращивали мух в темном помещении, а затем перемещали их в комнаты с синим светом в возрасте двух, 20, 40 и 60 дней. Оказалось, что у них сильно уменьшилась выработка энергии в клетках, причем чем старше они были на момент выхода из темной комнаты — тем заметнее было снижение. Эта реакция была специфичной: другие процессы ухудшались независимо от присутствия синего света.

Светодиоды (LED) — источник синего света, влияние которого на организм человека сейчас активно изучается. Есть исследования, показывающие, что повышенное воздействие искусственного света является фактором риска нарушений сна и циркадных ритмов. Тем не менее, это относительно новый фактор среды даже в развитых странах, нужного количества данных еще не накопилось, поэтому подобные работы — способ спрогнозировать последствия его постоянного применения и выяснить, может ли восприимчивость к синему свету меняться с возрастом.

В более ранних исследованиях авторы показали, что длительное воздействие синего света влияет на продолжительность жизни мух, независимо от того, светит ли он им в глаза. То есть этот вид излучения может нарушать пути выработки энергии даже в клетках, которые не специализируются на восприятии света.

Снизить вред для сетчатки глаз можно уже сейчас, используя специальные очки, блокирующие синий свет и даже настроить телефоны, ноутбуки и другие устройства таким образом, чтобы они излучали меньше синего света.

 

Ссылка на первоисточник
наверх