
Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов заявил, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) относится к российским спортсменам как к преступникам, планируя проводить проверку всей информации в поданных заявках на выступления в нейтральном статусе.
"Предлагаемая система санкций и штрафов выглядит попыткой поправить финансовое положение IWF и трудоустроить бесхозных международных чиновников.
Создается впечатление, что, помимо очевидной дискриминации, всех наших спортсменов сразу записали в преступники, по которым будут постоянно проводиться некие расследования", - передает слова Агапитова ТАСС.IWF ранее допустила российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе. Соответствующее решение принял исполком федерации, поддержавший рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении допуска россиян и белорусов к стартам.
Независимое агентство при этом проведет проверку российских и белорусских спортсменов, а также тренеров и персонал на предмет принадлежности к ЦСКА и "Динамо", а также поддержки проведения СВО на территории Украины.
Ранее глава комиссии спортсменов Федерации фигурного катания Украины Анна Хныченкова от имени украинских спортсменов обратилась к канадцу Эрику Рэдфорду, возглавляющему комиссию атлетов Международного союза конькобежцев (ISU), с просьбой запретить россиянам участвовать в международных соревнованиях до окончания СВО.
Свежие комментарии