На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Идея хорошая, но.... Много было по истинно хорошим идей, но практически, кроме тех, которые были выгодны олигархам, н...Политолог Рудаков...
  • Наталья Эрнст
    Эта мразь наверное в слезах уговаривал, "Пошлите хоть в Молдавию послом, только не на фронт. 🤮Депутат: экс-секр...
  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...

Взрыв в порту Бейрута связали с бизнесменом из Украины

Крупная партия аммиачной селитры, взрыв которой 4 августа 2020 года фактически уничтожил порт Бейрута, принадлежала украинскому бизнесмену. Согласно расследованию Международного Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), опасные вещества на складах хранила компания украинского предпринимателя Владимира Вербонола. По информации OCCRP, фирма под названием Savaro с 2000-х годов занимается торговлей химикатами, маскируя свою деятельность с помощью различных торговых наименований и подставных компаний. Специалисты уверяют, что компания Вербонола пользуется услугами оффшорных провайдеров на Кипре и в Великобритании, чтобы облегчить работу своей сети. При этом, по версии OCCRP, партия селитры компании Savaro должна была отправится в Грузию и на завод по производству взрывчатых веществ в Мозамбике. Однако груз остался в порту Бейрута из-за неуплаченных долгов компании-оператора и технической неисправности корабля. Взрыв в ливанской столице прогремел 4 августа 2020 года. Большая часть города оказалась разрушена. Жертвами трагедии стали почти 200 человек, свыше 5 тыс. ранены. Без крыши над головой остались порядка 300 тыс. местных жителей. Причиной трагедии стало ненадлежащее хранение 2 750 т аммиачной селитры. Ранее сообщалось, что "Хезболла" незаконно доставляет иранскую нефть в Ливан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх