Самыми угоняемыми марками автомобилей в России в 2021 году стали Hyundai, Kia и Toyota, сообщает портал Autonews.ru со ссылкой на данные страховых компаний.
В рейтинг была включена статистика по зарегистрированным фактам угона автомобилей с оформленными полисами каско. Использованные данные обычно отличаются от статистики МВД, так как не учитывают транспортные средства без страховки.
Список был сформирован на основе данных, предоставленных компаниями "АльфаСтрахование", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах" и "Страховой дом ВСК".Среди других часто угоняемых автомобилей - Lexus и Mitsubishi. Кроме того, рост числа угонов зафиксирован среди машин китайского производства. По информации "АльфаСтрахование", за первые восемь месяцев текущего года количество заявленных по каско угонов автомобилей в сравнении с предыдущим годом снизилось на 27%.
"Мы связываем эту тенденцию с карантинными мерами и закрытыми границами, особенно со странами СНГ", - уточнил директор департамента страховых выплат "АльфаСтрахование" Александр Харагезов.
По его словам, автомобили в целях сбыта часто отправляли в соседние страны, однако мошенники больше не могут осуществлять свою деятельность из-за ужесточения карантинных ограничений, в частности, перекрытых границ.
В июле сообщалось, что количество угонов автомобилей в России снизилось на 33%.
Свежие комментарии