На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 517 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Гольдштаб
    Предателями Россия не интересуется......хватит уже!!!!Певица Анна Нетре...
  • Владимир Уфимцев
    Ну и ладушки... Зато честно. Респект Герману-младшему.Режиссер Алексей ...
  • Зоя Гольдштаб
    МРАЗЬ!НЕлюдь!Какое счастье что девочка жива!!!Служба спасения о...

FT: страны ЕС разрабатывают план по сектору Газа как альтернативу идеям Трампа

Страны — члены Европейского союза (ЕС) начали разрабатывать план по сектору Газа, который мог бы стать альтернативой инициативе президента США Дональда Трампа о переселении палестинцев с территории анклава. Об этом сообщила газета The Financial Times.

"Европейские страны сотрудничают с арабскими государствами, чтобы срочно разработать план и представить его Дональду Трампу", — говорится в материале.

По данным издания, предложение американского лидера вызвало беспокойство у политиков в странах — членах ЕС и арабских государствах. Но в то же время его действия "придали новый импульс" дискуссиям об обеспечении безопасности сектора Газа, которые до сих пор были неуверенными и вялотекущими.

В статье приводятся слова президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил о необходимости придумать "что-то еще более умное", чем инициатива хозяина Белого дома. Как сказал глава республики, только в этом случае усилия Брюсселя по противодействию плану Вашингтона станут "заслуживающими доверия".

Из публикации следует, что министры иностранных дел четырех европейских стран — Италии, Германии, Великобритании и Франции — намерены в ближайшее время провести переговоры с представителями арабских государств и обсудить с ними судьбу сектора Газа. Встреча запланирована на 14 февраля и состоится на полях Мюнхенской конференции по безопасности, выяснили журналисты.

Кроме того, в консультациях собираются принять участие и США. Однако пока неизвестно, кто именно будет представлять американские власти.

5 февраля Дональд Трамп провел пресс-конференцию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которой предложил переселить палестинцев из сектора Газа. Более того, хозяин Белого дома объявил о планах взять анклав под контроль. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх