На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Как бы этот "заступничек", сам не "выдавился" из России, на свою родину обетованую.Телеведущий Ширви...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Интересно чего и куда ведёт позор великого А. Ширвиндта?Телеведущий Ширви...
  • Виктор Гутман
    В действительности все может быть (и бывало!)  с точностью до  "наоборот": нередко активных членов КПРФ (в том числе ...ЦИК обратится к З...

Комитет палаты представителей США утвердил доклад о нарушениях бигтеха

Судебный комитет Палаты представителей США официально утвердил 400-страничный доклад, обвиняющий крупные технологические компании в покупке или уничтожении более мелких конкурентов.

Как сообщает Reuters, данный документ ляжет в основу законодательных изменений, призванных обуздать рыночную власть таких ИТ-гигантов, как Amazon, Apple, Google и Facebook.

Доклад был одобрен 24 голосами против 17, при этом, сами компании по-прежнему отрицают какие-либо нарушения.

В докладе, впервые опубликованном в октябре 2020 года, описываются десятки случаев злоупотребления со стороны бигтеха, а также предлагаются обширные изменения антимонопольного законодательства США. В частности, судебный комитет Палаты представителей предлагает рассмотреть возможность запрета таким компаниям, как Amazon, работать на рынках, на которых они сами являются другим компаниям конкурентами, и увеличить бюджеты регуляторов, обеспечивающих соблюдение антимонопольного законодательства –Антимонопольного отдела Министерства юстиции и Федеральной Торговой комиссии США.

В докладе также содержится призыв к Конгрессу предоставить антимонопольным органам больше свободы действий, чтобы помешать компаниям покупать потенциальных конкурентов.

"Amazon, Apple, Google и Facebook – каждая из этих компаний обладают монопольной властью над значительными секторами нашей экономики. Это должно прекратиться, – заявил представитель Демократической партии США Дэвид Чичиллине, который возглавляет антимонопольную комиссию судебного комитета Палаты представителей, – Теперь, когда Судебный комитет официально утвердил наши выводы, я ожидаю разработки закона, который позволит решить поднятые нами серьезные проблемы".

Ранее в марте двухпартийной группой американских законодателей во главе с Чичиллине и сенатором Эми Клобучар уже был внесен антимонопольный законопроект, направленный на урегулирование взаимоотношений СМИ с такими платформами, как Google и Facebook. Кроме того, в феврале Клобучар представила в Сенате законодательную инициативу, позволяющую властям останавливать слияния ИТ-компаний.

 

Ссылка на первоисточник
наверх