
Бронзовый призер Олимпийских игр - 2010, чемпион мира 2013 года Алексей Петухов прокомментировал победу Александра Большунова в скиатлоне на ОИ в Пекине.
"Не припомню, чтобы на Играх создавались такие отрывы. Большунов проявил себя, как настоящий боец, с самого начала дистанции был взят очень сильный темп.
Нисканен думал, что на классической части создаст задел, этого не произошло. Саша отсиделся на первом этапе за ним, и они оторвались от группы. Видно было, что Большунов спокойно держит темп финна, а тот уже "наелся", и Саша спокойно в коньковой части гонки ушел от него.
Нисканен не только физически "наелся", но и психологически сдал. Денис Спецов этим воспользовался. Нагнал его, а потом и обошел", - приводит слова Петухова "Советский спорт".
"Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
В начале гонки — после отсечки в 2,5 км — Большунов упал, потеряв несколько секунд, но быстро поднялся и снова догнал группу лидеров. После 15 км классическим стилем россиянин лидировал в гонке вместе с Нисканеном, однако на следующих 15 км — коньковым стилем — ушел в отрыв и до финиша не подпустил к себе преследователей.
Денис Спицов также допустил одно падение на последних километрах гонки, но сумел сохранить второе место.
В скиатлоне приняли участие еще два россиянина: Артем Мальцев финишировал девятым (+3:54, 8 минут от лидера), а Алексей Червоткин — 36-м (+8:49, 7).
Ранее сообщалось, что сборная Норвегии решила подать протест на Александра Большунова
Свежие комментарии