На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Момент истины. Кадыров в сложной ситуации. Если он даст ход судебному делу, то ослабит свой непререкаемый авторитет в...Главу МЧС Чечни Ц...
  • Лидия Санникова
    Обе любительницы обнаженки...Певица Лолита при...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...Baza: в Москве му...

Bloomberg связал "пропажу" судов, перевозящих нефть из РФ, с желанием скрыть факт поставок

За 10 дней близ Азорских островов в Атлантическом океане "пропали" по меньшей мере три танкера, перевозящие российскую нефть. Некоторые судна под флагом РФ исчезают из вида и на пути в Азию, утверждает Bloomberg. Агентство напоминает, что такая тактика уже применялась для вывоза нефти из Венесуэлы и Ирана, оказавшихся под санкциями: покупатели хотят скрыть факт поставок еще до вступления ограничений в силу. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Танкеры, перевозящие российскую нефть и перегружающие ее на другие суда, пропадают с радаров систем, отслеживающих передвижения на море. Таких случаев становится больше, передает в четверг, 23 июня, агентство Bloomberg.

Так, за последние 10 дней близ Азорских островов в Атлантическом океане "исчезли" как минимум три танкера, утверждается в публикации.

"Эти танкеры предположительно перегружали нефть на другие суда, хотя ранее - до начала конфликта на Украине - в таких местах подобные операции не проходили", - пишет агентство.

Кроме того, некоторые российские танкеры пропадают из вида и на пути в Азию. Bloomberg отмечает, что перегрузка нефти с одного судна на другое - стандартная практика.

"Но необычно в данном случае то, что танкеры при этом пропадают из поля зрения", - говорится в тексте.

В начале июня ЕС ввел запрет на покупку российской нефти. Эти санкции Евросоюза вступят в силу в декабре 2022 года, но ряд покупателей уже сейчас хотят сохранить факт поставок из РФ в секрете, предполагают в агентстве. Такая тактика ранее применялась для экспорта нефти из Венесуэлы и Ирана, в отношении которых также были введены рестрикции, напоминает Bloomberg.

Нефтяное эмбарго

3 июня Совет ЕС окончательно принял шестой пакет санкций против РФ, который включает эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России.

Запрет поставок на сырую нефть при этом был отложен на полгода, на нефтепродукты — на восемь месяцев с момента введения санкций.

В частичном эмбарго предусмотрены временные исключения для Венгрии, Словакии, Болгарии и Хорватии. Так, из-под действия санкций убрали экспорт российской нефти по трубопроводу и предоставили ряд льгот по морским поставкам для отдельных стран.

Кроме того, в Брюсселе отказались от запрета на перевозки нефти из России танкерами под флагами стран ЕС.

Добавим, что еще в мае 2022 года вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что российские нефтяные компании ищут новые направления и выстраивают новые логистические цепочки, а добыча сырья увеличилась по сравнению с апрелем.

По его словам, Москва рассматривает ряд новых инфраструктурных проектов для диверсификации поставок нефти. Объем экспорта вырос по нескольким направлениям, утверждал он.

"Жизнь в стране улучшится"

На фоне санкций 18% россиян полагают, что жизнь в стране через полгода-год ухудшится. Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение", в улучшение положения дел верят 36% респондентов. Еще 29% никаких изменений не ожидают.

В перспективе 3-5 лет 48% опрошенных прогнозируют улучшение, 11% - ухудшение жизни в России, 22% не ждут каких-либо перемен.

"Что касается жизни собственной семьи, на ее улучшение в ближайший год надеются 34% респондентов, ухудшение "предсказывают" 12%, отсутствие изменений – 34%. Долгосрочный прогноз: 47% считают, что жизнь их семьи улучшится, 7% – что не изменится", - отмечается в исследовании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх