На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Лавров точно что-то знает !Лавров: обсуждать...
  • Игорь Овчаренко
    Надо было       уничтожить всю эту шайку бандеровцев  и Украина сама бы рухнула.Верховная рада за...
  • Андрей nirVAna
    возможно это вход и выход!!!!SciAdv: поглощени...

Беспилотник США пролетел в закрытом воздушном районе у берегов Крыма

В воздушном пространстве вблизи Крыма, где с 20 по 24 апреля ограничены полеты, был замечен американский беспилотный разведчик RQ-4B Global Hawk. БЛА находился на высоте менее 19 тыс. м. Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу подчеркивал, что силы НАТО - и США в частности - осуществляют провокационную деятельность в воздушном пространстве.

У берегов Крыма был замечен стратегический беспилотный летательный аппарат американских ВВС RQ-4B Global Hawk. Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные западных авианаблюдателей, дрон провел разведку в зоне, где до 24 апреля введено ограничение на полеты воздушных судов.

Накануне, 20 апреля, Россия ввела временные ограничения над частью Крыма и Черного моря. Под эти ограничения попало воздушное пространство высотой до 19 тыс. метров над югом Крыма - от Севастополя до Феодосии. Кроме того, полеты запрещены и над прилегающими территориальными водами России. Ограничение затронуло и часть акватории международных вод Черного моря. Об этом говорится в международном извещении для пилотов (NOTAM).

RQ-4B Global Hawk, по данным "Интерфакса", вылетел с авиабазы Сигонелла, расположенной на итальянском острове Сицилия. При этом полет проходил на высоте 15 тыс. м.

Это не первый случай приближения к российским границам американского самолета-разведчика. В субботу, 10 апреля, истребитель ВВС России МиГ-31 поднялся в воздух, чтобы опознать воздушную цель и не допустить нарушения границы, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.

Воздушной целью оказался американский стратегический самолет-разведчик RC-135. Российские военные сопроводили его над акваторией Тихого океана. Российский истребитель вернулся на базу после того, как иностранный военный самолет развернулся в противоположную сторону от российской границы.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу обратил внимание на деструктивное поведение США и Североатлантического альянса, в частности вблизи Крыма. "США и НАТО продолжают вести провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Черного моря", - сказал министр на заседании коллегии МО РФ.

Он подчеркнул, что "военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается сложной". По его мнению, это связано с тем, что другие страны пытаются "нарастить свое военное присутствие у южных и западных границ России".

При этом наращивание боевых возможностей российских войск Южного военного округа, как сказал Шойгу, происходит в ответ на попытки НАТО противодействовать нормализации "нестабильного положения дел в ряде стран Ближневосточного региона и Закавказья".

Среди итогов усиления российских войск глава Минобороны назвал формирование еще одной мотострелковой дивизии. "Одновременно с этим ведется непрерывное переоснащение округа. В 2020 году войска получили более 3,2 тыс. единиц современного вооружения и военной техники, а их доля в воинских частях и соединениях составила 70%", - сообщил Шойгу.

НАТО не скрывает, что наращивает силы у российских границ. В марте этого года генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО проводит такую политику из-за обеспокоенности в связи с укреплением российского присутствия в регионе.

При этом Москва неоднократно указывала, что размещает свои силы на южных границах вынужденно - из-за действий стран-участниц НАТО, которые все больше войск помещают у границ России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее сообщала, что Украина планирует провести в этом году провести семь учений вместе с НАТО. Захарова обращала внимание, что усилилась и разведдеятельность иностранных военных при помощи летательных аппаратов и радиоэлектронных средств.

В Госдуме, тем временем, заверяют, что Россия сможет защитить свои территории от любого нападения в Черном море. По словам первого зампреда думского комитета по обороне Андрея Красова, войск, расположенных на Крымском полуострове, "достаточно, чтобы в случае каких-либо провокаций и поползновений то ли украинской стороны, то ли их хозяев, в частности США, обеспечить безопасность граждан, проживающих на территории республики Крым и городе федерального значения Севастополе".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх