На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Зачем их мучить?! Запенить очко и пасть и отпустить!!!!Блогера из Челяби...
  • Лидия Санникова
    Сколько заплатили? Как наказали тех, кто принимал экзамен?В Башкирии не гов...
  • АндрейБорков
    Не повезло танкеру под флагом Панамы. Бывает.AP: танкер под фл...

Ученые из Японии доказали, что женщины-хирурги оперируют не хуже мужчин

Исследователи из Университетов Киото и Токио выяснили, что пол хирурга не влияет на показатели смертности и осложнений у пациентов, несмотря на то, что к хирургам-женщинам чаще отправляют пациентов с высоким риском. Результаты опубликованы в The BMJ.

Ученые использовали для анализа данные японской клинической базы данных, в которой содержится информация о более чем 95% операций, проведенных в Японии с 2013 по 2017 год. Они сосредоточились на трех распространенных процедурах при раке желудка и прямой кишки, так как эти вмешательства позволяли включить в анализ максимальное число женщин.

Всего авторы работы проанализировали почти 300 тысяч операций. Оказалось, что хирурги-женщины выполняли только 5% этих вмешательств и реже работали в центрах с большим потоком. При этом женщины чаще оперировали пациентов с высокими рисками осложнений — истощенных, длительно принимающих стероиды или с более запущенной стадией заболевания. Несмотря на это, исследователи не обнаружили различий в частоте смертей или осложнений.

Так как это наблюдательное исследование, нельзя сделать однозначных выводов о причине и следствии. Исследователи не исключают, что результаты могут отличаться в зависимости от типов операций или специализации хирургов.

Предыдущие исследования в США и Канаде показали, что квалификация женщин-врачей и хирургов была не хуже или даже лучше, чем у их коллег-мужчин. Тем не менее, женщины по-прежнему сталкиваются со стереотипами, которые затрудняют им и без того сложный карьерный путь. Женщины-хирурги общей практики составляли не более 22-33% в Канаде, США и Великобритании. В Японии доля женщин-врачей составляет 22%, а доля женщин-хирургов еще ниже — 5,9%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх