На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • petrabramovichg
    Ужесточение законов по оружию ничего не принесёт кроме глупой ложной уверенности и проблем у тех, кто его имеет. Дава...Baza: в "Крокусе"...
  • petrabramovichg
    Не надо думать, что наши Русские люди напьются и давай палить во что попало. Я оружие когда получил на полгода вообще...Baza: в "Крокусе"...
  • petrabramovichg
    А оружие на такие мероприятия запрещает носить "Закон об оружии". Т.е. оно как "мёд": вот оно есть, а носить и примен...Baza: в "Крокусе"...

РБК: преподаватели американских вузов раскритиковали отказ Украины от русской литературы

Преподаватели университетов Соединенных Штатов назвали абсурдом отказ Украины от русской литературы, сообщает РБК.

Ранее замминистра образования и науки Украины Андрей Витренко заявил, что русскую литературу исключают из школьной программы на Украине, поскольку украинцам слишком тяжело ее воспринимать.

Старший преподаватель кафедры славянских языков и литературы Йельского университета Константин Муравник отметил, что русская литература является "жемчужиной всей мировой литературы". При этом она не является сложнее или проще европейской.

Сказала удивление по поводу слов Витренко и старший преподаватель русского языка кафедры славянских языков и литературы Чикагского университета Валентина Пичугина.

"Наши студенты с большим интересом изучают русскую литературу и язык, и когда кому-то не хватает словарного запаса или знаний о культурном и историческом контексте, они этот словарный запас пополняют, а знания — приобретают. Учатся", — пояснила педагог.

Преподаватель факультета славянских языков и литературы Гарвардского университета в 1985-2022 годах Наталья Покровская назвала заявление украинских властей абсурдным. Она заявила, что "эмоции, стоящие за подобными решениями, понятны", но классики русской литературы никакого отношения к сложившейся ситуации не имеют.

Ранее Верховная рада Украины проголосовала за запрет ввоза и распространения в стране книг из России и Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх