На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    в России подешевелт!УНИАН: на Украине...
  • Leon D
    А почему не сразу? Годами раньше.В Госдуму внесут ...
  • Константин Самарин
    Ну конечно, проплаченные Западом СМИ независимые дальше некуда...от совести.Армения получила ...

Hesperia: проклятья узников римлян в адрес своих тюремщиков дошли до наших дней

Датские археологи из Копенгагенского университета обнаружили и расшифровали граффити, оставленные заключенными древнеримской тюрьмы в греческом Коринфе. Исследование опубликовано в научном журнале Hesperia.

По словам ученых, тюрьмы существовали в почти каждом римском городе. Однако их чрезвычайно трудно идентифицировать, отличив от других построек Римской империи.

Как показало исследование, найденные записи относились к V веку нашей эры. Узники писали на полу преимущественно на греческом языке. К этому времени многие жители Коринфа обратились в христианство, что отразилось на содержании сообщений.

Большая часть посланий содержала жалобы на условия содержания и проклятья в адрес тюремщиков.

"Пусть восторжествует судьба тех, кто страдает в этом беззаконном месте. Господи, не прояви милосердия к тому, кто бросил нас сюда", — говорится в одной из записок, нацарапанных на каменном полу.

Некоторые из сообщений были адресованы оставшимся на воле возлюбленным.

"Судьба прекрасных девушек, которые любят неженатых мужчин, торжествует", — гласит другое граффити.

Также археологи нашли изображения игровых досок, что позволяет предположить, что узники коротали время за некими играми.

Команда отметила, что условия содержания в римской тюрьме были очень суровыми — люди месяцами находились в холодных каменных камерах при скудном освещении.

 

Ссылка на первоисточник
наверх