На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Их, казино и прочих "одноруких бандитов" позакрывали, а они теперь переместились в интернет и на центральные ТВ канал...В Забайкальском к...
  • Нина Генонова
    Ну да,мигранты улучшили демографию,молодец,срочно нужно наградить!Путин похвалил Бе...
  • Владимир
    У них свой закон о фейках и экстремизме, у нас свой.Полиция Лондона о...

В Минпросвещения выявили "серьезные проблемы" в 70% учебных программ по истории

Министерство просвещения России планирует разработать новые базовые рабочие программы для преподавания истории. При мониторинге свыше 2 500 учебных программ по "Истории" в 70% выявились серьезные недочеты, которые требуется оперативно исправить, заявили в пресс-службе ведомства.

Ожидается, что подобные программы будут эффективны учебным учреждениям, у которых низкие результаты обучения.

"Выполняя поручение президента, вместе с проверкой учебников про истории Минпросвещения России провело отдельную проверку рабочих предметных программ в школах с низкими образовательными результатами. Было проанализировано более 2 500 рабочих программ по предмету "История" для старших классов (полный объем программ указанных школ)", - уточнили представители.

Как оказалось, более половины данных программ в указанных школах не в полной мере отображали ключевые события, описывающие героизм и подвиг защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергских, а также Токийских судебных процессах. При этом в некоторых изданиях могли отсутствовать сведения о важных датах в истории государства.

"Преподавание истории в школе - важный инструмент воспитания патриотизма и гражданственности у молодого поколения страны. Этот процесс пронизывает всю систему обучения", - подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов.

По его словам, уважение к прошлому, настоящему и будущему страны надо прививать учащимся во время изучения гуманитарных дисциплин.

Итоги проверки свидетельствуют, что в ряде российских школ порой выбирали некачественный методический образец. Теперь в планах составление новых программ с участием ведущих научных коллективов.

Еще ведомство намерено повысить квалификацию педагогов в части разработки рабочих программ.

21 апреля в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин возмутился, что в учебниках по истории не упоминается Сталинградская битва. Минпросвещения пообещало провести полный анализ всех учебников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх