На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Признал, не признал!   Да проверьте, как это делает налоговая в США, сумму официальных доходов  и стоимость имеющейся...Арестованный за в...
  • Александр Лагуткин
    Морда как у сидельцев у кнопок в ГД.  Деньги делал на крови наших солдат в воюющей стране!Басманный суд аре...
  • Александр Лагуткин
    Наши сволочные чиновники вообще не понимают, что они-суки творят!?  Десятки миллионов диких басмачей завезли и продаю...Mash: воевавшего ...

В Камбодже выловили крупнейшую в мире пресноводную рыбу

В реке Меконг в Камбодже рыбаки обнаружили гигантского ската. Об этом сообщает New York Times.

Рыба относится к виду Urogymnus polylepis, гигантским пресноводным скатам. Его вес достигает 661 фунт, или 300 килограмм. По данным биолога Зеба Хогана, это рекорд среди пресноводных рыб. Пойманный в 2005 году в Тайланде сом был на 7 килограммов легче.

Рыбаки сами сообщили ученому о своем улове, поскольку он и его команда работают над защитой водного разнообразия рек Юго-Восточной Азии в рамках проекта "Чудеса Меконга", который спонсируется Агентством по международному развитию США. Хотя установление мирового рекорда не имеет научного значения, доктор Хоган сказал, что существование этой рыбы является индикатором здоровья экосистемы. Он также надеется, что это открытие напомнит местном жителям об уникальности этой реки и подчеркнет необходимость защиты ее обитателей.

Рыбу пометили гидроакустической меткой и выпустили. Теперь ученые будут отслеживать ее перемещение с помощью 36 установленных на реке подводных устройств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх