
Внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) поможет решить конфликт, возникший между банками и крупнейшими маркетплейсами России. Об этом заявил врио президента Ассоциации банков России Денис Липаев в беседе с "Лентой.ру".
"Мы уверены, что участие ФАС позволит перевести этот конфликт в практическую плоскость, найти решение, которое все же устроит обе стороны.
А, главное, не оставит в проигравших непосредственно потребителей", - отметил он.Липаев добавил, что включение ФАС в дискуссию выводит этот вопрос на новый уровень. Он считает, что ситуация, которую создали две крупнейшие площадки с долей рынка 80%, беспрецедентная и на нее нужно влиять.
"Цена товара никак не должна зависеть от способа платежа через определенный банк", - заключил он.
В ноябре 2025 года Центробанк после жалоб крупных банков предложил Минэкономразвития запретить маркетплейсам продавать на своих площадках продукты дочерних банков и менять цену товара в зависимости от способа оплаты — то есть давать спецскидки при оплате "своей" картой. Аргумент регулятора сводился к тому, что такие программы лояльности дают маркетплейсам и их банкам заведомо неконкурентное преимущество и искажают рынок финуслуг и торговли, поэтому ФАС предлагается сделать дополнительным контролером в этом вопросе.
Свежие комментарии