На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    AP: ВСУ отказалис...
  • Влад Владимиров
    Этим "лягушатникам" на их же пышные похороны всего этого щедрого "довольствия" там, видимо, должно хватить... Хренов...Экс-разведчик зая...
  • Сергей Андросов
    Зам. министра и его знакомый!!! А знакомого знакомого чего не взяли, он же тоже в деле! 😂Политолог Марков:...

Вильфанд рассказал о причинах жаркой погоды в Москве

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил, почему в Москве установилась жаркая погода. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Жара связана с тем, что сейчас энергия солнца такая же, как 25-26 июля, а это самый жаркий период... Она еще потому велика, что воздух поступает из Средней Азии, из пустыни Каракумы. Более того, воздух чистый и в нем мало молекул водяного пара, очень сухой воздух", - сказал он.

Синоптик также отметил, что при малооблачной погоде солнечные лучи, которые поступают на подстилающую поверхность в Центрального федерального округа (ЦФО), они не отражаются и не поглощаются. В результате большая часть солнечной энергии достигает почты и прогревает ее, а тепло быстро передается в приземный слой воздуха.

Кроме того, индекс ультрафиолетовой радиации достигает умеренно высокого уровня (5-6), что довольно редко бывает в столичном регионе.

Ранее сообщалось, что в Москве побит температурный рекорд 124-летней давности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх