На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Семен Борисов
    Правильная её фамилия ШАЛАВОВА-ЕБАНЬКО!!!Депутат Журавлев:...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    Что-то поздно отреагировали...РИА Новости: в "А...
  • Михаил Еграшин
    Всегда интересно было: если ты вводишь что-то против товаров, которые не можешь/не хочешь производить сам, ты же ввод...Reuters: из-за 50...

"Зенит" обыграл "Локомотив" и завоевал Суперкубок России

"Зенит" обыграл "Локомотив" в матче за Суперкубок России. Таким образом, команда Сергея Семака оформила национальный требл, добавив этот триумф к победам в чемпионате и Кубке страны.

Футбольный сезон в России традиционно начинается с битвы за Суперкубок, за который сражаются два лучших клуба страны. Обычно в этом матче встречаются чемпион и обладатель национального Кубка, но нередко случается и так, что второе условие не выполняется, и против чемпиона выходит серебряный призер.

Именно так произошло в этот раз: "Зенит" к триумфу в Российской премьер-лиге добавил и победу в Кубке, и поэтому против петербуржцев вышел "Локомотив", занявший второе место по итогам национального первенства.

Обе команды уже встречались в прошлом июле, и тогда Суперкубок ушел "железнодорожникам". В новой же битве у клубов, помимо классической цели завоевать трофей, имелась и дополнительная мотивация. "Зенит", например, хотел золотой дубль преобразовать в так называемый национальный требл, а вот в "Локомотиве" новый главный тренер команды Марко Николич имел отличную возможность взять первый титул всего лишь на третий месяц работы в Москве и тем самым сделать шаг к тому, чтобы расположить к себе фанатов, которые пока не могут принять приход серба на место Юрия Семина.

Вместе с этим матч за Суперкубок принес обеим командам немало дискомфорта.

В условиях пандемии коронавируса новый футбольный сезон в России будет проведен в максимально усеченные сроки - уже к середине мая следующего года футболистов надо будет отпустить в расположение своих национальных сборных, ведь летом 2021-го им предстоит выступить на перенесенном из-за COVID-19 чемпионате Европы. Из-за этого и "Локомотиву", и "Зениту" за один месяц вместе с Суперкубком предстоит провести аж семь матчей.

Причем у обеих команд на 30 августа запланирована новая очная встреча в рамках 6-го тура РПЛ.

По этому поводу высказались оба клуба, но больше всего недовольство плотностью и сложностью календаря на старте сезона выразили в стане красно-зеленых. В связи с этим даже возникли разговоры о том, что на Суперкубок будут выставлены резервные составы.

На это был сделан намек и после появившейся в СМИ информации об эпидемии коронавируса в "Зените" - якобы в петербургском клубе положительные результаты тестов на COVID-19 получили до восьми человек.

Сине-бело-голубые это моментально опровергли, а своим стартовым составом на матч с "Локо" лишь подчеркнули, что никакой вспышки коронавируса не было. Дебютировал за петербуржцев, кстати, Деян Ловрен, приобретенный у "Ливерпуля".

Николич же вернувшегося из аренды в "Сельту" Федора Смолова предпочел оставить на скамейке запасных.

Уже в дебюте встречи команды обменялись опасными моментами. Сначала Дриусси после скидки от Дзюбы мощно пробил в сторону дальней "девятки" - мяч пролетел над перекладиной, и Гильерме лишь проводил его взглядом. Буквально через минуту почти с линии штрафной технично низом выстрелил Антон Миранчук - снаряд из угла вытащил Михаил Кержаков.

Игра изначально шла без центра поля, команды регулярно обменивались атаками. Все тот же Антон Миранчук имел еще один шанс отличиться после опасного удара метров с 15-ти. Но профит из активности в атаке первыми извлекли петербуржцы.

Дуглас выполнил подачу с левого фланга, Дзюба убежал за спину Чорлуке и беспрепятственно пробил головой в дальний угол - 1:0.

После пропущенного мяча "Локомотив" ожидаемо прибрал мяч к себе и большими силами пошел в атаку, но как такового стремления стремления сравнять счет подопечные Николича не продемонстрировали: "Зенит" по максимуму оставил "железнодорожников" без свободного пространства, что, соответственно, лишило москвичей возможности атаковать на высоких скоростях, чем обычно охотно пользуются братья Миранчуки. Лишь под конец тайма такой шанс предоставился красно-зеленым.

Крыховяк получил мяч у штрафной, но момент для удара упустил - его накрыл защитник, да и сам поляк не удержался на ногах и упал. Зато успел откатить на Антона Миранчука, который сразу же выстрелил в ближний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

Практически сразу после свистка Михаила Вилкова на старт второго тайма "Зенит" едва не удвоил свое преимущество: Караваев легко прошел по правому краю, сблизился со штрафной и прострелил во вратарскую, откуда уже был готов забивать Азмун. В последний момент ему помешал Гильерме, сыгравший на перехвате. Через несколько минут петербуржцы убежали в очередную контратаку после обреза от Алексея Миранчука, и, дойдя до штрафной "Локо", Оздоев опасно пробил по воротам. Мяч попал в штангу, а затем - к Гильерме.

На 62-й минуте Николич все-таки выпустил Смолова на поле. Причем замена изначально была запланирована, но в итоге вышла вынужденной: Ловрен толкнул Эдера, и тот неудачно столкнулся с Кержаковым, повредив спину. Португалец покинул поле только с помощью клубных врачей.

Смолов же, только выйдя на поле, первым же касанием мяча мог отметиться голом.

Антон Миранчук здорово сместился с левого полуфланга в центр и сделал классную передачу в штрафную, которая разрезала всю линию обороны "Зенита". Смолов бил уже с острого угла и переиграть голкипера не смог.

С выходом 30-летнего форварда, кстати, "Локо" сильно прибавил в атаке и заставил защитников серьезно потрудиться.

"Зенит", почуяв, что запахло жареным, отреагировал быстро.

Сине-бело-голубые убежали в контратаку, Дриусси прострелил вдоль линии штрафной на свободного Оздоева, и тот в касание пробил точно в верхний угол ворот. Мяч отскочил от перекладины, Гильерме лишь наблюдал и даже не дернулся.

"Локомотив", впрочем, без внимания это не оставил.

Красно-зеленые разыграли угловой, Антон Миранчук выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Чорлуку. Хорвата никто не накрыл, и он пробил с близкого расстояния - 1:2.

На кураже "Локо" пошел большими силами в атаку отыгрываться дальше. Хороший момент был у вышедшего вместо Станислава Магкеева Рифата Жемалетдинова, который пробил из зоны 11-метровой. В последний момент его накрыл Оздоев, и в итоге мяч пролетел сильно выше ворот. Буквально через несколько минут Рифат вновь зацепился за "круглого", открывшись под передачу Миранчука с углового. Но удар у молодого нападающего не получился.

Отличный момент на последних минутах матча был и у Смолова. Чорлука выпрыгнул выше всех после подачи со "стандарта" и скинул мяч на дальнюю штангу, где открылся Федор. Тот бил в падении, но толком по мячу не попал и отправил его точно в руки Кержакову.

Но хороших 30 минут "железнодорожникам" в итоге не хватило. 2:1 - "Зенит" выигрывает пятый в своей истории Суперкубок России и оформляет своеобразный требл.

 

Ссылка на первоисточник
наверх