
Нападающий московского "Спартака" Александр Соболев помирился с капитаном сборной России и форвардом "Зенита" Артемом Дзюбой. Станислав Черчесов также подтвердил примирение игроков, но рассказал, что пока не будет вызывать Соболева в национальную команду.
25 августа Станислав Черчесов опубликовал список футболистов, вызванных в сборную России на матчи Лиги наций УЕФА.
Бурную дискуссию вызвало отсутствие в нем Александра Соболева.Нападающий московского "Спартака" здорово начал сезон, отметившись в четырех стартовых турах двумя голами и одной результативной передачей, а уже после публикации списка заработал ставший решающим пенальти в матче пятого тура против волгоградского "Ротора" (1:0).
Еще больше подогрело ситуацию объяснение главного тренера национальной команды, который, отвечая на вопросы о составе сборной, прямо заявил, что не позвал Соболева на ближайшие игры из-за их конфликта с капитаном России и "Зенита" Артемом Дзюбой.
Задатки будущего взрыва появились после интервью Александра Евгению Савину в YouTube-канале "КраСава".
"Никто не говорил, что надо сказать какие-то слова, "вы невиновны" или что-то в таком духе. На самом деле надо было просто что-то там сказать, и он этого не говорил. Если они такие друзья – я думаю, что хороший друг поддержал бы", - ответил тогда нападающий "Спартака" на вопрос о том, правильно ли, что Дзюба промолчал публично, когда его друг Александр Кокорин, с которым дружит и Соболев, попал в ситуацию, закончившуюся колонией общего режима.
Также спартаковец не раз говорил, что против сравнений с лучшим игроком двух последних чемпионатов РПЛ, а во время недавнего полуфинала Олимп - Кубка России между ними и вовсе вспыхнул конфликт на поле, и было очевидно, что футболисты наговорили друг другу сверх меры.
"Потому что он раз за разом некрасиво ведет себя на футбольном поле. Очень много позволяет себе – постоянно кричать, апеллировать. Есть судья. Если ситуация сложная – есть VAR. Не надо разглагольствовать, открывать рот, - рассказывал после той игры Дзюба.
- В матче со "Спартаком" я сказал судье обратить на это внимание: "Хватит здесь устраивать цирк – давайте играть в футбол". Он в ответ попытался что-то вякнуть. Слово за слово – и понеслось. На футбольном поле все герои. А вот был бы это хоккей, я уверен: такие персонажи, как Соболев, молчали бы".
Рассказывая о невызове Соболева, Черчесов отдельно отметил прогресс спартаковского нападающего, но также заявил, что не будет вызывать того в сборную, пока конфликт с ее капитаном не будет улажен.
"Да, конкуренция. Видимо, между ними есть какая-то неприязнь. Соболеву эту тему надо как-то закрыть, и тогда мы будем на это смотреть как должны. Мы с Артемом тоже поговорим на эту тему. Может, он как старший сделает какие-то вещи, чтобы снять этот момент с повестки дня. Нельзя собирать команду, зная, что есть такие недопонимания. Эту ситуацию мы должны в спокойном режиме нивелировать. Все взрослые люди, и я сказал как есть, - заявил главный тренер.
- Но он позволил себе какие-то вещи, которые в моем понимании не должен был позволять. Он эту тему открыл и ее должен закрыть. Я говорю об этом спокойно. Это рабочий момент, который бывает, наверное, у каждого".
И вот 27 августа инсайдер и комментатор "Матч ТВ" Нобель Арустамян написал, что разговор состоялся. Соболев позвонил Дзюбе, и конфликт между ними был улажен.
"Сегодня мне позвонил Александр Соболев и сообщил, что у него состоялся разговор с Артемом Дзюбой. Насколько я понял со слов Александра, вопрос между ними урегулирован. Тренерский штаб принял эту информацию как факт, - чуть позже рассказал "Спорт-Экспрессу" Черчесов.
- Свою ситуацию применительно к сборной он знает и по-прежнему остается в числе кандидатов в сборную. Сейчас же у нас сформирован список из 25 игроков для подготовки к матчам с Сербией и Венгрией".
По информации "Газеты.Ru", нападающий "Спартака" звонил форварду "Зенита" еще накануне матча своей команды с волгоградским "Ротором", однако тогда не смог дозвониться до него и написал сообщение.
Более того, неверна и распространившаяся среди болельщиков информация, что Черчесов не вызвал Соболева по просьбе Дзюбы. На самом деле капитан "Зенита" и национальной команды, узнав о решении тренера, наоборот, просил того не обращать внимания на эту ситуацию.
В любом случае, с Сербией и Венгрией на старте Лиги наций УЕФА новый лидер "Спартака" уже не сыграет, даже несмотря на травму вызванного в сборную Евгения Луценко из тульского "Арсенала", но в дальнейшем препятствий для попадания Соболева в национальную команду, куда он не вызывался почти год, с прошлого сентября, уже нет.
Свежие комментарии