Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти Китайской Народной Республики не ответили на его предложение присоединиться к "мирному плану", предложенному Киевом. Об этом сообщает Reuters.
Соответствующее заявление он сделал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский на саммите G20 выдвинул "план достижения мира" из 10 пунктов. В феврале Китай представил собственный план урегулирования ситуации на Украине из 12 пунктов.
Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк раскритиковал в Twitter позицию Китая касательно мирного урегулирования конфликта на Украине. По мнению советника офиса украинского лидера, предложенное Китаем прекращение огня и, "как следствие, новая линия раздела", приведет к "замораживанию" конфликта и "проигрышу" Украины.
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отмечал, что главный плюс китайского предложения в том, что оно отличается от "формулы мира" президента Украины Владимира Зеленского.
Свежие комментарии