На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Гайдуков
    Если этот не русский человек сам зарабатывает на свою жизнь в той же Индонезии, то Бог ему судья. Есть такое слово в ...Вице-премьер Демк...
  • Eduard
    Лучше бы пиарили наши персонажи чем идиотских покемонов!На предпринимател...
  • Eduard
    Вот им жалко!На предпринимател...

Стоимость экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье выросла в 3,5 раза

Цена экспорта газа энергетического холдинга "Газпром" в страны дальнего зарубежья по итогами первого полугодия выросла более чем в 3,5 раза в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го. Этот фактор позволил компании увеличить финансовые показатели, заявил заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов.

"Средняя цена экспорта газа "Газпрома" в дальнее зарубежье за 6 месяцев 2022 года более чем в 3,5 раза превысила цену за аналогичный период 2021 года. Это заложило основу для рекордных финансовых показателей", - отметил Садыгов.

По его словам, размер прибыли компании до вычета налогов (EBITDA - "Газета.Ru") по итогам первого полугодия составил более трех триллионов рублей.

"EBITDA группы "Газпром" за 6 месяцев 2022 года составила 3,052 трлн рублей, что более чем в 2 раза превышает значение первого полугодия 2021 года и является новым историческим рекордом", - заключил Садыгов.

Он также добавил, что столь высокий экономический результат был достигнут не только благодаря высоким биржевым ценам на топливо, но и строгому подходу к контролируемым операционным затратам. Чистая прибыль компании за это время составила 2,514 трлн рублей. Этот показатель оказался в 2,6 раза выше данных за первое полугодие 2021 года и в два раза больше суммарной прибыли Группы "Газпром" за последние несколько лет.

27 сентября биржевые цены на газ в рамках торгов на лондонской бирже ICE в моменте поднимались выше $2,1 тыс. за тысячу кубометров. Увеличение стоимости топлива было связано с сообщениями оператора Nord Stream AG о разрушении сразу трех ниток системы "Северных потоков". Все инциденты произошли в один день, сроки восстановления инфраструктурных повреждений пока не раскрываются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх