На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина мирная
    укроннацистские сми тут публикуете?"Коммерсантъ": оф...
  • Сергей Иванов
    И хрен с ним!Режиссер Юрий Бут...
  • Виктор Гайдуков
    А почему в обвинении не указано ...совершённое путём насилия... факт насилия упускается, а это фактор отягощающиц вину.В Петербурге заде...

Ученый Озеров: лава с Ключевского может угрожать туристам на Толбачике

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров рассказал ТАСС, что поток лавы с вулкана Ключевской на Камчатке может угрожать туристам на вулкане Толбачик.

По словам Озерова, поток, спускающийся по склону Ключевского вулкана, достиг протяженности 3 км и приближается к леднику Богдановича, ледник уже начал таять.

"Это достаточно опасное явление, так как он (поток лавы. - "Газета.Ru") движется вниз и при этой скорости движения попадет в ледник Богдановича. Ледник сейчас интенсивно тает. Далее существует вероятность, что огромные потоки воды и лахары пойдут по реке Студеная и далее могут перемыть участок автотрассы Козыревск - Петропавловск-Камчатский. . Сейчас на Толбачинском вулкане находится большое количество туристов, которые если это событие произойдет, могут быть заперты на какое-то время мощными водами реки Студеная

Он добавил, что в настоящее время на Толбачинском вулкане находятся туристы. На какое-то время они могут быть отрезаны водами реки Студеная.

До этого региональное управление МЧС РФ сообщало, что вулкан Крашенинникова на Камчатке второй раз за сутки выбросил пепел на высоту 4 км. Выброс произошел днем 4 августа. Зарегистрированных туристических групп в районе вулкана нет, ему присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

На Камчатке наблюдается активность сразу семи вулканов. 3 августа к вулканам Авачинский, Ключевской, Безымянный, Камбальный и Карымский добавился вулкан Крашенинникова в Кроноцком заповеднике, а 4 августа — Мутновский вулкан.

 

Ссылка на первоисточник
наверх