
Директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков заявил в разговоре с агентством "Прайм", что необходимо приложить усилия, чтобы обнаружить шпионскую программу в телефоне.
Эксперт отметил, что для выявления "шпиона" нужно мониторить приложения, социальные сети и мессенджеры на предмет активных устройств.
"Нужно смотреть с каких устройств и IP адресов совершались входы. Самое главное - следить за активностью Google или iCloud-аккаунтов", - сказал он.
Кувиков рекомендовал для надежности установить двухфакторную идентификацию пользователя. Это затруднит доступ хакеров к смартфону. Также он предостерег от скачивания приложений из неизвестных источников, а если спорная программа все-таки загружена в телефон, то ее стоит обязательно проверить антивирусом.
Ранее руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян отмечал, что неожиданный перегрев смартфона указывает на работу программ-шпионов.
Свежие комментарии